Шевченковский март-2013

В рамках ежегодного областного «Шевченковского марта» ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» совместно с  Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации проводят мероприятия посвященные памяти великому украинскому писателю, поэту и художнику.

15.03.2012 г. «Читаем Т. Г. Шевченко»: библиомост читателей Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и Харьковской областной библиотекой для детей (Украина).

Видеообщение  оренбургских и украинских юных  читателей. Ребята поделятся знаниями о Т.Г. Шевченко связанные с их родным краем, почитают произведения поэта.

18.03.2013 г. Виртуальное путешествие по музеям Т. Г. Шевченко (Украина).

Память о Т. Г. Шевченко сохранилась не только в его трудах. Теперь есть прекрасная возможность виртуально познакомится с музеями творчества и жизни великого поэта, памятниками и книгами, историческими местами связанными с его именем, названных в его честь университетов, улиц и площадей.  Вы сможете посетить дом-музей на родине поэта, увидеть уникальные экспозиции находящиеся в музеях Москвы, Петербурга и многое-многое другое!

19.03.2013 г.  «Из опыта работы библиотек с творчеством Т. Г. Шевченко»: видеоконференция библиотекарей (г. г. Орск, Оренбург (Россия), г. Уральск (Казахстан), г. г. Луганск, Харьков (Украина). Международный обмен опытом библиотекарей трех государств, связанных с жизнью Тараса Григорьевича. Специалисты поделятся накопленными уникальными знаниями, познакомятся с шевченковедами, поделятся профессиональным опытом и расскажут о популяризации творчества Шевченко на своей Родине.

Имя Т. Г. Шевченко тесно связано с нашим крае-более 10 лет провел Тарас Григорьевич в ссылке в Оренбуржье. В 1976 году по инициативе ученого-шевченковеда Леонида Большакова ежегодно в Оренбурге и в области проходит «Шевченковский март». В 1980 году праздник получил статус областного. В действительности, «Шевченковский март» можно смело называть международным-участие в нем принимают  не только российские, но и украинские и казахстанские почитатели творчества Т. Г. Шевченко.

Контактные данные

e-mail: orenodb@yandex.ru

Антонида Ивановна Андронова – директор ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая  детская библиотека»: тел./факс: (3532) 77-49-83

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    "Петр I о

    "Петр I о украинцах...
    “...сей народ и зело умен и зело лукав: он, яко пчела
    любодельна, дает Российскому государству и лучший мед умственный, и
    лучший воск для свещи Российскаго просвещения, но у него есть и жало.
    Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и
    язык, дотоле он будет .. светочью Российскаго Царства; но коль скоро
    посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и
    Российское царство останется не в авантаже”."

  2. avatar
    "Нет в этом мире мельче,

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы -звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". - А. Солженицин."

  3. avatar
    "Вот и

    "Вот и Салтыков-Щедрин,великий русский сатирик, говорит:"Если русским предоставить выбрать себе предводителя,они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют. Впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время, церковь провозглашает его святым." А украинцы – это великие труженики, на которых, так называемые русские, уселись на шею и не желают, лодыри слезать."