В Оренбуржье – «Шевченковский март»

Открытие областного праздника украинской культуры «Шевченковский март – 2012», посвященного 198-й годовщине со дня рождения Т.Г. Шевченко прошло 9 марта. Стартовал праздник в Оренбургской городской библиотеке им. Т.Г. Шевченко. Директор библиотеки Ирина Дурасова тепло встретила гостей, которые перед началом мероприятия ознакомились с выставкой  украинской литературы.

Праздник открыл Николай Науменко – председатель областного украинского культурно-просветительского общества имени Т.Г.Шевченко. Он напомнил, что «Шевченковский март» в Оренбуржье отмечается ежегодно – в 36 раз подряд.  

Инициатором первого «Шевченковского марта», который был проведен в Орске, стал видный оренбургский ученый-шевченковед Леонид Большаков, на протяжении всей жизни собиравший по крупицам сведения о ссылке Кобзаря, написавший более 20 книг о нем, систематизировавший собранные  материалы в «Шевченковской энциклопедии». Энциклопедия была издана в Оренбурге в конце 90-х годов XX столетия. 

С 1976 года проведению Шевченковского марта» придается особая значимость. Каждый раз праздник стартует в день рождения Кобзаря – 9 марта и включает в себя комплекс мероприятий, связанных не только с проведением концертов в областном центре и в территориях, но также организации теоретических и научно-практических конференций, тематических вечеров, семинаров, диспутов, фестивалей, викторин и литературных чтений.

Гостей праздника приветствовали артисты ансамбля «Игрицы» исполнившие любимые в Оренбуржье русские и украинские песни.

Мероприятие, посвященное открытию «Шевченковского марта», было также проведено в музее истории г. Оренбурга (ул. Набережная, 29). Открыл его Владимир Чубарев – директор музея-гауптвахты им. Т.Г.Шевченко, который довел программу праздника. С информацией по биографии Т.Г.Шевченко выступила Роза Чубарева – директор музея истории г. Оренбурга.  Участники праздника прослушали украинские песни в исполнении ансамбля «Крыничанка», молодежного казачьего ансамбля, а также стихи Т.Г.Шевченко, которые продемонстрировали гости праздника.   

11 марта «Шевченковский март» стартовал в селе Краснохолм Оренбургского района с участием членов правления областной украинской культурно-просветительской общественной организации.

Как и в предыдущие дни, члены правления вручили активистами общественной организации благодарственные письма и грамоты председателя правления и Общественной палаты Оренбургской области.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий