Наркозависимым начнут выдавать бесплатные сертификаты на реабилитацию

В Оренбургской области выстраивается система комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. Работа ведется в рамках национальной системы социальной реабилитации наркоманов.

В основу ресоциализации положена система именных сертификатов, позволяющая  на региональном уровне финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей.

Именной сертификат – это мера поддержки, которая будет доступна жителям области, состоящим на учете в медицинских учреждениях из-за употребления наркотических средств. Финансовое обеспечение реабилитации планируется осуществлять в рамках областной подпрограммы «Профилактика наркомании в Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы». На реализацию данного направления в 2016 году предполагается направить 764,2 тыс. руб.

Реализовать сертификат наркозависимые смогут только в некоммерческих  организациях, состоящих в региональном реестре  и  осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. В этих центрах они будут получать социальные услуги (по социальной адаптации, социокультурной реабилитации, социально-правовые, социально-бытовые), позволяющие зависимым вернуться к обычной  жизни, восстановить потерянные социальные связи, обрести себя в жизни.

В качестве одного из уполномоченных органов в сфере ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ выступает министерство социального развития области.

В настоящее время министерством ведется работа по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций для формирования реестра.

Критерии  оценки деятельности организаций, претендующих на включение в реестр, содержат требования не только к материально-технической базе, но и к программному обеспечению процесса ресоциализации.

Для справки:

Министерством социального развития области в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области определен порядок формирования реестра некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих  наркотические средства и психотропные вещества. Организация, включенная в данный реестр, имеет право на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по сертификату, из бюджета Оренбургской области.

Для включения в реестр некоммерческие организации представляют документы согласно перечню, установленному данным постановлением в министерство социального развития области.

Решение о прохождении некоммерческой организацией квалификационного отбора принимается межведомственной комиссией и публикуется на официальном сайте министерства социального развития в сети Интернет в течение 5 дней с момента его принятия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий