Квартирант продал чужое имущество

В Ленинский районный суд города Орска поступило уголовное дело по обвинению лица в совершении кражи. Судом было установлено, что семья из трёх человек стала снимать однокомнатную мебилированную квартиру в центре города. Когда супруга с ребёнком находилась на лечении в больнице, подсудимый с целью распития спиртных напитков, но при этом, не имея достаточной суммы денег в наличии, решил продать микроволновую печь и стиральную машинку, которыми собственник квартиры также разрешил пользоваться жильцам. Взяв микроволновую печь, подсудимый продал её неизвестному лицу на улице за 500 рублей. Вскоре вырученные денежные средства кончились, и молодой человек решил продать стиральную машинку одному из своих знакомых, утверждая, что все вещи в съёмной квартире принадлежат ему, и распоряжаться он может ими по своему усмотрению. Стиральная машинка была продана за 3000 рублей.

Собственник жилья не получил оплату за месяц проживания, в связи с чем, пришёл  к квартирантам за долгом и не обнаружил своей бытовой техники. Сам постоялец утверждал, что не знает, куда делись микроволновая печь и стиральная машинка, но обещал возместить ущерб частями. Собственник квартиры обратился в правоохранительные органы с заявлением.

На предварительном следствии подсудимый написал протокол явки с повинной и признал свою вину в полном объёме в инкриминируемом ему деянии.  Стиральная машинка была возвращена законному владельцу. Лицо, которому была продана микроволновая печь, установить не удалось, поэтому подсудимый возместил её стоимость.

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с  примирением сторон, поскольку последний возместил ему причинённый вред, извинился, извинения были приняты потерпевшим.

Суд удовлетворил ходатайство потерпевшего, подсудимый был освобождён от уголовной ответственности. 

Постановление суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий