При организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья необходимо обращать внимание на реальные проблемы, с которыми они сталкиваются. Такое мнение высказала представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Оренбургской области Надежда Корнеева. Ранее эксперты регионального отделения ОНФ направили письмо Главе Оренбурга с просьбой принять меры по обеспечению доступности объектов для инвалидов в зимний период. 

«Сначала метели, потом морозы, а вот теперь и резкое таяние. В итоге Оренбург стал недоступен для обычных жителей, а про людей с ограниченными возможностями даже и не вспоминают. Сугробы становятся непроходимой преградой для инвалидов, – отметила Корнеева. – В Оренбурге, Бузулуке, Илеке и Орске мы проверили более 40 объектов на предмет их доступности. Хочу отметить одну объединяющую тенденцию: если при входе в учреждение, к примеру, установили пандус или поручни, руководство уже считает свой объект доступным, «галочку» можно ставить. Кто-нибудь думал о том, как подойти к этому пандусу, можно ли воспользоваться поручнем?! А если еще все заметено, пиши пропало. Получается, что все сделано для отвода глаз».

 Она напомнила, что «фронтовики» в обращении к главе Оренбурга рекомендовали также организовать маршруты общественного транспорта с учетом интересов инвалидов и приобретения городской администрацией 42 низкопольных автобусов. Эксперты ОНФ предложили продлить маршрут №30 для охвата образовательных учреждений, расположенных на улице Чкалова, Туркестанской и Парковской, а также обеспечить автобусное сообщение между центром города и микрорайоном, расположенным между улицами Лесозащитная, Мира, 16 Линия и 34 Линия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий