Во второй раз в Оренбурге прошел уникальный конкурс среди водителей из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья «Правила доступные для всех». Впервые конкурс проведен в прошлом году на базе областного учреждения социального обслуживания населения «Реабилитационно-технический центр». Проект получил положительные отзывы со стороны участников, зрителей и организаторов, что решило его дальнейшую судьбу.

Проведение конкурса «Правила доступные для всех» поддержали ГИБДД УМВД России, Правительство Оренбургской области, министерство социального развития области, администрация города Оренбурга, Торгово-промышленная палата, а также общественные организации «Офицеры России», «Центр безопасности дорожного движения», «Школа независимой жизни».

Автоконкурс состоялся на площади имени Ленина областного центра. В нем приняли участие водители, имеющие инвалидность I или II группы, выступавшие на исправных серийных легковых автомобилях отечественного и иностранного производства.

Программа включала теоретический и практический этапы. Водители показали знание правил дорожного движения и оказания первой помощи пострадавшим, продемонстрировали навыки вождения автомобиля. Участников поддерживали гости, среди которых были и профессионалы со стажем. Они высоко оценили соревнования, отметили водительское мастерство конкурсантов и хорошие теоретические знания.

Мероприятие показало, что все ограничения для этих людей условны. Единственное, в чем испытывают недостаток водители-инвалиды, это лояльное отношение к себе со стороны коллег-автолюбителей.

Подобные мероприятия, по словам и.о. первого заместителя министра социального развития области Владимира Дёмина, как раз направлены на то, чтобы обеспечить равенство возможностей для участников дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья, привлечь внимание к проблемам водителей с инвалидностью, укрепить авторитет и доверие населения к тем структурам, которые занимаются проблемами инвалидов.

Все автолюбители получили от организаторов подарки. Каждый ушел домой с позитивным настроем и желанием принять участие в аналогичном конкурсе в следующем году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий