Стартует весенний этап конкурса «УМНИК-2016»

В Оренбургской области начат отбор заявок на IV всероссийский инновационный конкурс «УМНИК-2016».  Конкурс проводится на территории нашей области третий год при поддержке министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Отборочные мероприятия стартовали 1 февраля  и продлятся до 16 мая 2016 года. С графиком проведения отборочных мероприятий и подробностях о Конкурсе можно ознакомиться на сайте:http://umnik.fasie.ru/orenburg/.

Цель программы «УМНИК» (аббревиатура «участник молодежного научно-инновационного конкурса») – поддержать молодых учёных и специалистов как на этапе проведения научных исследований, так и на этапе внедрения их результатов в хозяйственный оборот, а также подготовить грантополучателей к созданию малых инновационных предприятий и стимулировать молодежь к массовому участию в научно-технической и инновационной деятельности.

Конкурс проводится по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Напомним, что в 2015 году в рамках  конкурса «УМНИК-2015» было принято 230 заявок проектов молодых ученых и специалистов. В результате проведенных финальных  мероприятий были определены 29 победителей. Молодые ученые получили по 200 000 рублей  на коммерциализацию своих проектов. В числе победителей проекты:

1. Разработка умных очков для невидящих и слабовидящих «iSee glasses», Филиппова Ангелина Владимировна, Оренбургский государственный аграрный университет, направление Н.2. Медицина будущего.

2. Разработка производства и модернизация композитной стекловолоконной гибкой связи с увеличенным модулем упругости, Сулейманов Руслан Джалилевич, Оренбургский государственный университет, направление Н.3. Современные материалы и технологии их создания.

3. Разработка устройства мониторинга и оценки параметров окружающей среды и микроклимата помещения (ComfortArea). Семёнов Алексей Петрович. Оренбургский государственный университет, направление Н.4. Новые приборы и аппаратные комплексы и другие проекты.

В текущем году  подведение итогов состоится в мае, победители получат финансирование в размере 400 000 рублей (на два года).

По всем возникающим вопросам обращаться к представителю Фонда в г.Оренбурге Бородину Павлу Александровичу по телефону +7(987)795-86-08, 458-608, либо к секретарю клуба умников Галиеву Ильсуру Ханифовичу по телефону + 7(922)840-02-78 umnik.fasie.ru/orenburg,

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий