Финальный отбор заявок межрегионального инновационного конкурса «УМНИК-2015» состоится 14-15 мая. Первый день завершающего этапа будет посвящен экспертизе проектов и пройдет в ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор».
Экспертное жюри в составе 35 приглашенных экспертов из оренбургских ВУЗов, НИИ, инновационных предприятий рассмотрят 79 проектов пяти перспективных направлений:

  • - информационные технологии (Н1);
  • - медицина будущего (Н2);
  • - современные материалы и технологии их создания (Н3);
  • -  новые приборы и аппаратные комплексы (Н4);
  • -  биотехнологии (Н5).

Конкурс проводится министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области совместно с федеральным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», региональным представителем которого и является областной бизнес-инкубатор.

В 10:00 15 мая в областной научной библиотеке им. Крупской в присутствии министров Правительства области начнется презентация лучших проектов и церемония вручения дипломов победителей и сертификатов участников инновационного конкурса «УМНИК-2015». Для участников Н5, «Оригинальная биотехнологическая разработка», ООО МИП «Биоматерия» учреждена специальная номинация. Наградой в ней станет диплом, приглашение проекта в малое инновационное предприятие для его коммерческого развития и премия 25 тысяч рублей для автора. Завершится церемония общим собранием Клуба УМНИКов Оренбургской области, посвященным годовщине с момента создания клуба.

Продолжительность программы «УМНИК» составляет 2 года. Финансирование научно-исследовательских работ (НИР) участников Программы осуществляется в виде гранта в размере 400 000 рублей, которые выплачиваются двумя частями. 200 000 рублей участник конкурса получает в первый год, следующие  200 000 рублей - в случае, если представленные в годовом отчете результаты работы будут положительно оценены экспертным советом.

По завершении двухлетнего финансирования при условии выполнения всех условий договора автор получает право подать заявку на участие в программе «СТАРТ». В случае победы созданное автором проекта малое предприятие в течение последующих трех лет может получить от Фонда до 6 миллионов рублей.

Для справки:
Программа «УМНИК» (аббревиатура «участник молодежного научно-инновационного конкурса») действует в регионе уже второй год. Ее цель - поддержать молодых учёных и специалистов как на этапе проведения научных исследований, так и на этапе внедрения их результатов в хозяйственный оборот, а также подготовить грантополучателей к созданию малых инновационных предприятий и стимулировать молодежь к массовому участию в научно-технической и инновационной деятельности. До финального отбора в прошлом году были допущены 46 конкурсантов, 10 из них получили дипломы победителей, ценные подарки от Губернатора Оренбургской области Юрия Берга и внимание к проектам со стороны областных министерств.  

Председатель экспертного жюри  - Струнцова Наталья Олеговна, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

Заместитель председателя экспертного жюри - Бородин Павел Александрович, директор ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор».

Секретарь экспертного жюри - Колпаков Антон Васильевич, Председатель Клуба УМНИКов Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий