Сегодня, 1 февраля, губернатор Юрий Берг провел совещание с руководителями операторов сотовой связи, присутствующих в регионе, по вопросу обеспечения бесперебойной работы  на территории Оренбургской области.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова, директор департамента информационных технологий Оренбургской области Игорь Засинец. В режиме видеоконференции к разговору присоединились главы муниципальных образований Оренбуржья.

Телефонная связь необходима для вызова служб оперативного реагирования и для своевременного оповещения населения в целях обеспечения безопасности и спасения людей. Сегодня на российском рынке услуг связи, в том числе и в Оренбургской области, доля мобильной связи составляет более 60%, что значительно выше охвата местной и междугородней фиксированной телефонной связью. Растет потребность жителей области, в особенности сельского населения, в данном виде услуг связи.

– Несмотря на то, что более 90 процентов территории Оренбуржья входит в зону покрытия сотовой связью, в почти 300 населенных пунктах области до сих пор нет сотовой связи или она в них крайне неустойчива. Это малочисленные и удаленные села, тем не менее там проживает 60 тысяч человек, – отметил губернатор.

 Наиболее слабое покрытие мобильной связью отмечается в Абдулинском, Акбулакском, Александровском, Кувандыкском, Кваркенском, Северном и некоторых других районах области. В 2015 году заметно снизилась география установки новых базовых станций.

По информации сотовых операторов, основная причина  снижения в том, что затраты на строительство новых станций не окупаются из-за низкой плотности населения территорий, сложного рельефа местности, дороговизны инфраструктуры объектов связи.

– С учетом стратегии социально-экономического развития региона мы должны решить главную задачу – обеспечить 100-процентное покрытие территории области мобильной связью. Операторы, оказывающие коммерческие услуги в регионе и приносящие доходы своим акционерам, не должны забывать и о социальной ответственности перед областью, где они работают, перед оренбуржцами, – подчеркнул Юрий Берг.

С информацией о состоянии развития инфраструктуры сотовой связи и мерах по дальнейшему расширению зоны покрытия выступил директор департамента информационных технологий Оренбургской области Игорь Засинец.

О доступности сотовой связи на территории районов доложили главы Кувандыкского городского округа, Кваркенского, Северного, Акбулакского и Абдулинского районов.

По словам руководителей операторов сотовой связи Билайн, Мегафон, МТС и ТЕЛЕ 2, программы развития компаний сформированы с учетом телефонизации удаленных  населенных пунктов.

Совместно с департаментом  информационных технологий Оренбургской области будет составлен план мероприятий по обеспечению стопроцентного покрытия сотовой связью населенных пунктов. При этом будут прорабатываться различные варианты взаимовыгодного сотрудничества – государственно-частное партнерство, другие виды поддержки.

Главам муниципальных образований губернатор поручил минимизировать административные барьеры при выделении земельных участков под объекты сотовой инфраструктуры, а также  более предметно общаться с операторами, совместно выявлять и решать проблемы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий