Губернатор провел совещание с министрами областного Правительства

- Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без внимания органов власти, - такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым на совещании с министрами областного Правительства.

Губернатор подчеркнул, что забота о ветеранах является делом не только социальных служб, но и всех министерств. Под постоянным контролем Правительства области должны быть вопросы предоставления ветеранам жилья, всего комплекса коммунальных услуг, надлежащего пенсионного обеспечения. В частности, министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрию Карпову, главам муниципалитетов поручено выдать свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья участникам Великой Отечественной войны, вставшим на учет после 1 марта 2005 года. Предложено окончательно сформировать план празднования 65-летия Победы в г.Оренбурге, городах и районах области, привести в порядок памятники, связанные с историей Великой Отечественной войны. Кроме того, губернатор потребовал оперативно реагировать на все заявления и обращения ветеранов, касающиеся их повседневных нужд и проблем.

В качестве приоритетного на совещании был поставлен вопрос о пополнении и эффективном расходовании средств областного бюджета. Его доходы должны быть не ниже, чем в прошлом году, а расходы даже возрастают. В связи с этим первоочередной задачей министерств экономического блока губернатор назвал принятие мер по развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, строительного комплекса.        Необходимо, чтобы с первого месяца 2010 года все предприятия работали в нормальном режиме. На сегодняшний день, по оценке губернатора, на ряде из них ситуация с загрузкой мощностей лучше, чем в прошлом году. Например, медногорский завод «УралЭлектро» имеет заказы. На орском заводе по выпуску холодильников временно из-за недостатка компрессоров приостановлена только одна линия, но они в ближайшие дни поступят, что обеспечит работу завода на полную мощность. Есть оживление на предприятиях, которые выпускают никель, например - орском Никелькомбинате, Буруктальском никелевом заводе. Губернатор поручил первому заместителю председателя Правительства - министру экономического развития, промышленной политики и торговли области Александру Куниловскому продолжить мониторинг промышленных предприятий, оказывать им необходимую помощь.

Значительное внимание на совещании было уделено контролю за своевременным вводом в эксплуатацию пусковых строительных объектов. Среди особо важных - областная библиотека имени Крупской, Дом культуры в с.Тоцкое, школы в Илеке и Домбаровском районе, больницы в Сакмарском и Саракташском районах. Эти объекты, а также ход малоэтажного строительства вокруг городов Оренбурга и Орска, в сельской местности должны быть под постоянным контролем министерства строительства, - сказал губернатор.

В АПК области одной из точек роста в наступившем году Алексей Чернышев назвал улучшение деятельности сельскохозяйственных кооперативов, особенно по реализации произведенной продукции. Кроме того, кооперативы должны сыграть значительную роль в обеспечении занятости сельского населения, оздоровлении ситуации на рынке труда. Эта проблема, по информации министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергея Соловьева будет обсуждена на зональных семинарах с руководителями районов. Министр в качестве одного из факторов, сдерживающих развитие кооперативного движения, назвал сложности с проплатой кредитов в ряде территорий. Кроме того, на сегодняшний день лишь около 47 процентов зарегистрированных кооперативов можно считать действующими. Губернатор потребовал, чтобы предстоящие семинары оказали реальное влияние на улучшение работы кооперативов и личных подсобных хозяйств.

На совещании был затронут комплекс вопросов, касающихся образовательной сферы – оптимизация сети общеобразовательных учреждений, строительство и ремонт школьных зданий, подготовка к сдаче ЕГЭ и другие. Министру образования области Вячеславу Лабузову поручено обеспечить выполнение плана по проведению Года учителя, взять на контроль рациональное использование фонда заработной платы в образовательных учреждениях.

На совещании также обсуждены вопросы, касающиеся создания электронного правительства, ускорения темпов внедрения предоставления услуг министерствами и государственными учреждениями в электронном виде; подготовки к проведению финальных соревнований на Кубок России по баскетболу; противопожарной безопасности учреждений культуры, в том числе, в сельских клубах и другие.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий