(Город Казань KZN.RU, 1 февраля). На территории многоквартирной застройки Казани используется 9 тысяч евроконтейнеров для сбора мусора. Это составляет 86% от общего числа контейнеров (всего их в городе насчитывается 10,5 тысячи единиц). Использование пластиковых евроконтейнеров позволяет избежать перенакопления мусора на точках сбора как в праздничные, так и в обычные дни. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города сообщил заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов.

Рассказав о ситуации по вывозу и утилизации мусора с территории многоквартирной застройки, А.Лобов остановился и на вывозе отходов с территорий городских поселков. Он сообщил, что ежегодно в жилых массивах наблюдается рост образования отходов. По словам А.Лобова, в 2015 году с территории жилых массивов вывезли 1,233 млн.куб.м отходов, что превысило показатель 2014 года на 11%. «Стоимость работ по вывозу и утилизации этих отходов в прошлом году составила 372,9 млн.рублей, из которых оплачено жителями по договорам с перевозчиком 72,3 млн.рублей», - отметил заместитель руководителя Исполкома.

«Необходимо предусмотреть возможность обязать иметь договор со специализированной организацией, занимающейся сбором и вывозом мусора», - продолжил доклад А.Лобов. По его словам, действующие Правила обращения с отходами предоставляют право владельцам частных домов осуществлять сбор отходов самостоятельно либо по договору со специальной организацией. «По приблизительным данным, 70% домовладений оплачивают сбор и вывоз мусора. При отсутствии договора мусор складывается либо на те же площадки, либо выкидывается в ближайшие овраги», - отметил докладчик.

«Тема вывоза мусора – всегда большой вопрос для всех городов, - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. – Проделан большой путь, но это та сфера, где работать нужно в ежедневном режиме». По словам градоначальника, единичные обращения в интернет-приемную и сервис «Народный контроль» говорят о правильно работающей системе. «Наш курс прежний – экологически чистый, благоустроенный город. Нужно соответствовать европейским стандартам и продолжать работу по улучшению ситуации», - подытожил глава города.

Фото с сайта bash-news.ru

Видеорепортаж

(Н)


 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий