В минувшую пятницу в Оренбурге началась установка контейнеров для пищевых отходов. Первопроходцем стало ТСЖ «Парковый».  Эти баки дополняют систему раздельного сбора мусора, начатую в городе ещё два года назад. Установка таких  контейнеров станет очередным шагом на пути к введению в Оренбурге европейского метода раздельного сбора бытовых отходов, когда пластик,  бумага, пищевые отходы собираются в отдельные контейнеры.

Студентами кафедры экологии ОГУ предварительно была проведена большая работа по информированию горожан  о  пользовании новыми мусорными контейнерами. Оренбуржцы восприняли акцию положительно. И проблем с сортировкой мусора не возникло, напротив, жители домов, расположенных на улице 70 лет ВЛКСМ, где уже установили новые контейнеры, просили добавить баки для батареек и люминесцентных ламп.

-  За период действия экологической программы в Оренбурге было сделано многое: установлены мусорные баки заглубленного типа,  контейнеры для сбора ПЭТ-тары, контейнеры для сбора бумаги, построен и работает  мусоросортировочный завод. Теперь во дворах оренбуржцев появятся и контейнеры для сбора пищевых отходов, а вторичного сырья станет больше. Благодаря такому раздельному сбору, мусор будет сухим и в большем количестве будет подвержен вторичной переработке. Я уверен, оренбуржцы поддержат наши начинания и внесут свой вклад в поддержание чистоты в  городе - будут приносить в мусорные контейнеры не только пластиковые бутылки, бумагу, но и пищевые отходы,  - отметил исполняющий полномочия главы администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий