В Оренбурге начался сбор гуманитарной помощи для жителей Сирии

Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» присоединилось к федеральной акции по сбору гуманитарной помощи для жителей Сирии, пострадавших в ходе внутригосударственного вооруженного конфликта. В Оренбургской области наш призыв присоединиться к акции активно поддержали городская общественная организация Российского Союза Молодежи и областное отделение некоммерческого фонда «Здоровая страна».

Перечень необходимой гуманитарной помощи:

1. Перевязочные материалы, одноразовые шприцы, вата, бинты.

2. Одеяла, подушки, постельное белье.

3. Предметы личной гигиены и ухода за больными.

4. Инвалидные коляски.

5. Продукты длительного хранения ( кроме упаковки из стекла).

6. Школьные принадлежности, конфеты и шоколад для детей, игрушки.

7. Теплая одежда для детей.

Член Президиума Совета Президента РФ по правам человека и развитию гражданского общества, председатель Координационного Совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Яна Лантратова:

«Мы начинаем сбор гуманитарной помощи для сирийского народа, подвергшемуся страданиям от бремени кровопролитной войны. Для этих целей мы открываем пункты сбора гуманитарной помощи в ряде регионов России. Это не будет стихийный сбор гумтоваров, на сегодняшний день, чрезвычайную важность представляют продукты первой необходимости и медикаменты. Сбор будет происходить с учетом конкретных потребностей. Затем все грузы будут доставляться в Москву и станут частью российского 13-ого гумконвоя в Сирию. Сегодня сирийский народ как никогда нуждается в нашей с вами помощи. Война не знает пощады и ежедневно уносит жизни детей, женщин, стариков. Общественные организации обязаны выполнять свою гуманитарную миссию и привлекать внимание мирового сообщества на происходящие в Сирии события, сопряженные с нарушением фундаментальных прав человека».

Александр Новоженин, Руководитель оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»:

Уже несколько лет продолжается гражданская война в Сирии. В результате крупномасштабных боевых действий гибнут не только военные, но и мирные жители. Разрушены населенные пункты, жилые дома, социальные объекты инфраструктуры, культурные памятники всемирного наследия, миллионы сирийцев стали беженцами... Страдают самые незащищенные слои населения: дети, старики, женщины. Оренбургские добровольцы и общественные организации города поддерживают инициативу сбора гуманитарной помощи для страдающего мирного населения Сирии. В нашем городе будет организовано несколько пунктов сбора помощи.

Александр Сапрыкин, Директор некоммерческого фонда «Здоровая страна» в Оренбургской области:

На сегодняшний день в Сирии продолжается затяжная гражданская война, которая влечет за собой гуманитарную катастрофу, в ходе которой страдают дети, старики, женщины. Некоммерческий фонд Здоровая Страна присоединяется к инициативе Союза добровольцев России. Мы приглашаем помочь в сборе гуманитарной помощи общественные организации, средства массовой информации и людей доброй воли.  Мы открываем два дополнительных пункта по приему помощи по адресам Шарлыкское шоссе 1, оф 221. и поселок Нежинка 2, улица Есенина 32.

Руслан Чукеев, Руководитель оренбургской городской организации Российского Союза Молодежи:

Мы с болью и трепетом наблюдаем за ситуацией, которая сейчас нависла над сирийским народом. В результате террористических атак гибнут тысячи мирных жителей, многие потеряли свой дом и близких. Мы не можем оставаться в стороне от этой трагедии. Поэтому оренбургское отделение Российского Союза Молодежи присоединяется к акции. Наша организация призывает откликнуться всех неравнодушных к чужой беде людей. Мы открыли пункт по приему гуманитарной помощи по адресу: г. Оренбург, ул. Володарского 5, 4 этаж кабинет 35а.

***

24 сентября Общественное Движение «Муниципальный щит Москвы» и «Союз добровольцев России» объявили о присоединении к работе гуманитарной миссии «Императорского Православного Палестинского Общества» в Сирии.

Присоединение стало результатом достижения договоренности с «Императорским Православным Палестинским Обществом» (ИППО), которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта 2013 года реализует программу гуманитарной помощи сирийскому народу.

В настоящее время «Муниципальный щит Москвы» и «Союз добровольцев России» консолидируют свои усилия для запуска работы, призванной поддержать сирийский народ, который пятый год страдает от военных действий, развернувшихся на территории его государства.

Свои основные усилия «Муниципальный щит Москвы» планирует сконцентрировать на сборе продуктов питания (в том числе детского), медицинской аппаратуры и препаратов, предметов первой необходимости. На данный момент уже начал работу пункт сбора помощи в Москве на улице Летниковская 10/4, ст.м. «Павелецкая» - с 11:00 – 19:00

Совместно с ИППО в сборе 13-й партии гуманитарной помощи для населения Сирии участвуют: «Русская гуманитарная миссия», Марфо-Мариинская обитель, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, Богоявленский кафедральный собор в Елохове и другие храмы Русской Православной Церкви.

Телефоны «горячей линии» (с 11:00 – 19:00): +7 (495) 980-06-59; +7(903)185-18-55.

Информация о ходе сбора гуманитарной помощи: ippo.info

Контакты для справок и вопросов прессы: 8(495)748-97-51

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий