Пешеход на дороге

Проблемы безопасности пешеходов и культуры взаимоотношений водителей и пешеходов  не теряют своей актуальности. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, формирования законопослушного поведения у этих категорий участников дорожного движения с 1 по 7 февраля 2016 года на территории Оренбургской области будет  проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход на дороге».

В период проведения мероприятия особое внимание будет уделяться выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений, связанных с  непредставлением водителями преимущества в движении пешеходам, а также нарушениями правил перехода проезжей части пешеходами.

Отметим, что за прошлый год на территории Оренбургской области с участием пешеходов произошло 668 дорожно-транспортных происшествий,  в которых 88 человек погибли, 605 ранено. Из них из-за нарушения Правил дорожного движения пешеходами произошло 326 ДТП, в которых 68 человек погибли и 267 получили ранения. 179 дорожно-транспортных происшествий было связано с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, в которых 7 человек погибли, 175 получили ранения.

На территории города Орска за 12 месяцев 2015 года зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 41 получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники УМВД России по городу Орску напоминают, что в соответствии с действующим законодательством, за невыполнение водителем требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам,  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. За нарушение правил перехода проезжей части пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители и пешеходы!

Соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны, находясь на дороге, проявляйте взаимоуважение. Помните, что для того чтобы остановиться человеку нужно пару шагов, а машине – десятки метров. Не забывайте: безопасность дорожного движения зависит от каждого из нас!

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий