(Город Казань KZN.RU, 20 августа, Альберт Муртазин). В Казани отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Такие данные были озвучены на очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло в Мэрии Казани. Заседание провел председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

В работе заседания приняли участие начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, зампредседателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов, начальник ГИБДД города Игорь Новиков, директор МБУ «Организатор городского парковочного пространства» Данил Фомин, а также представители структурных подразделений Исполкома Казани и транспортных предприятий города.

На заседании обсудили дорожную ситуацию по итогам первого полугодия. Как сообщил Игорь Новиков, предпринимаемые Госавтоинспекцией меры, осуществляемые в тесном взаимодействии с заинтересованными организациями и ведомствами, позволили стабилизировать ситуацию с ростом аварийности в Казани. «По сравнению с аналогичным периодом истекшего года количество ДТП с пострадавшими снизилось на 9 случаев, число получивших травмы участников дорожного движения – на 41 человека», – проинформировал И.Новиков. В Казани наблюдается общая тенденция к снижению числа погибших в ДТП. Кроме того, количество дорожно-транспортных происшествий из-за нарушения ПДД пешеходами снизилось на 12,8%, число получивших травмы – на 18,5%.

Начальник ГИБДД города сообщил, что за последние полгода, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 10% снизилось число ДТП, произошедших по вине водителей автобусов.

Начальник Управления образования города Ильсур Хадиуллин, в свою очередь, рассказал, что одним из главных инструментов повышения безопасности дорожного движения является профилактическая работа с подрастающим поколением. Для этого специалисты управления совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводят различные мероприятия для школьников, призванные закрепить их знания правил дорожного движения. «Наша совместная работа дает свои результаты. Мы гордимся тем, что команды из школ нашего города добились хороших результатов в республиканском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015», а также достойно представили Татарстан на всероссийском конкурсе. Будем продолжать работать, и я думаю, что в дальнейшем это даст свои результаты», – отметил И.Хадиуллин.

Одной из тем обсуждения стала также система единого парковочного пространства города. Как напомнил Данил Фомин, сеть муниципальных парковок вместимостью 1250 машиномест заработала с 1 апреля текущего года на 27 участках городских улиц в центральной части столицы РТ. «По оценкам аналитического центра «Яндекс.Пробки», дорожная ситуация в Казани с введением платных муниципальных парковок только за первый месяц улучшилась на 7%», – отметил Д.Фомин.

Он добавил, что организация муниципальных уличных парковок является лишь одним из этапов программы по улучшению транспортной ситуации в Казани. За последние годы в городе был реализован целый комплекс мероприятий: строительство и реконструкция улично-дорожной сети, транспортных развязок, ввод в эксплуатацию многоуровневых и подземных паркингов, введение адаптивной системы управления дорожным движением, запрет левых поворотов, ограничение движения грузового транспорта в дневное время суток, организация выделенных полос для движения общественного транспорта и т.д. По мнению Данила Фомина, все эти меры направлены не только на удобство автомобилистов и пешеходов, но и способствуют повышению уровня безопасности дорожного движения.

Райес Зайнутдинов рассказал о еще одном факторе, влияющем на безопасность дорожного движения в столице Татарстана – состоянии дорог. Он напомнил, что администрация города при поддержке руководства республики проводит последовательную и комплексную работу в Казани по ремонту дорожного покрытия. «Все запланированные работы по приведению дорог в нормативное состояние активно продолжаются, и будут завершены в установленные сроки. Это позволит улучшить качество городских дорог и сделать их более безопасными для жителей и гостей Казани», – подчеркнул зампредседателя Комитета внешнего благоустройства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий