20 января на базе Торгово-промышленной палаты Оренбургской области прошла рабочая встреча по созданию в регионе Института доверия. Инициаторами встречи выступили Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области и Олег Авдеев, президент региональной ТПП. На мероприятие были приглашены представители администрации Оренбурга иобщественные омбудсмены для выработки предложений по снижению административных барьеров и развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

Создание в регионах Институтов доверия может стать ещё одним шагом на пути формирования благоприятного делового климата. В процесс формирования Института включились региональные структуры «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Агентство Стратегических инициатив, Корпорация Развития, ТПП. Каждое из этих формирований имеет собственные богатые наработки в деле защиты прав предпринимателей, обширную практику инициирования законодательных и управленческих решений. На консолидацию опыта, авторитета и полномочий бизнес-омбудсмена, Палаты и общественных организаций в интересах предпринимателей и будет направлен «институт доверия».

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, эксперт регионального отделения ОНФ: Институт доверия – это еще один мост между властью и бизнесом. Необходимо говорить о системных проблемах, о путях их решения, а главное – о мерах предупреждения возникновения таких ситуаций.

На сегодня существует ряд сфер госрегулирования малого и среднего предпринимательства, в которых необходимо произвести значительные изменения. Это, в частности, касается осуществления рекламной деятельности, госзакупкок, земельных отношений, транспортных и пассажирских перевозок, распространения мер господдержки на вновь образованных малых сельхозпроизводителей с недостаточным уровнем дохода в первый год работы и т.д.И все изменения нужно проводить с учетом мнения самих предпринимателей.

Олег Авдеев, президент ТПП Оренбургской области: Сейчас у нас наблюдается нехватка доверия к власти со стороны предпринимательского сообщества. Институт доверия призван преодолеть этот барьер. Существуют проблемные вопросы, которые необходимо поднимать, обсуждать и решать. Мы этим занимаемся, но зачастую нам не хватает информации, не хватает обратной связи от предпринимателей Оренбуржья. К Уполномоченному обращаются тогда, когда ситуацию становится критической. Необходимо наладить связь с бизнесом так, чтобы не доводить до того момента, когда уже сложно что-то исправить.

Общественные омбудсмены одобрили необходимость создания Института доверия и выступили с рядом предложений в рамках проекта.

Марк Цинберг, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере научно-технического и инновационного предпринимательства: Необходимо наладить анализ и оценку эффективности работы общественных комиссий при различных госструтурах. В Оренбуржье их 56. Чем они занимаются, что советуют, чьи интересы защищают и какова эффективность их работы? Меняет ли что-то наличие этих общественных советов и комиссий при Роспотребнадзоре, министерствах и прочих подразделениях власти. Если все проблемные вопросы предпринимательства можно было выносить на обсуждение профильных общественных советов и решать их на другом уровне, это была бы реальная помощь. Но как это сделать? Необходим анализ работы этих комиссий, чтобы понять, как они работают сейчас, и что следует изменить, чтобы их работа была результативной

Также Марк Цинберг внес предложение разобраться в административных барьерах не между бизнесом и властью, а внутри самой власти. Зачастую бюрократические отношения между смежными министерствами затягивают сроки принятия жизненно необходимых предпринимательскому сообществу инициатив. По мнению общественного омбудсмена, необходима оптимизация этих процедур.

Все выдвинутые предложения были взяты на заметку. Собравшиеся выделили несколько первоочередных направлений работы. Это системные проблемы частных охранных агентств во взаимодействии с госструктурами, затрудненные отношения бизнеса с силовыми институтами, проблемы в строительной и туристической сферах.

Впереди еще не одна рабочая встреча по формированию в регионе Института доверия, но ориентировочно презентация этого проекта планируется на очередном форуме предпринимателей «Город бизнесу, бизнес городу», который пройдет в Оренбурге 5 февраля.

Справочно:В Оренбуржье в настоящее время действует порядка 72 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Это более 19 тысяч малых предприятий, 197 – средних, 46 тысяч индивидуальных предпринимателей, почти 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. В малом и среднем бизнесе занято около 300 тысяч человек, что составляет свыше 30% экономически активного населения.

По итогам первого полугодия 2015 года общий оборот малых и средних предприятий составил почти 75 миллиардов рублей – 13% общего оборота организаций по основным видам экономической деятельности. Инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий сложились на уровне 4,8 миллиарда рублей, сумма кредитования малого и среднего бизнеса — 19,3 миллиарда. 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий