Студенты Оренбургского госуниверситета приняли участие во Всероссийской акции интернет-урок Доброты. Он проводился  под эгидой Минобрнауки РФ совместно с Фондом поддержки слепоглухонемых «Со-единение».  Главная его цель -  сформировать у молодежи толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями по слуху и зрению. Уроки Доброты проходили на всех факультетах ОГУ в течение декабря, открытые лекции прослушали около 1000 студентов.

Перед Новым годом состоялось заключительное мероприятие, провела которое студентка 2-го курса финансово-экономического факультета Дарина Мегель. Она не понаслышке знает о поднятых проблемах, так как ее родственники имеют дефекты слуха и зрения. На уроке Доброты она предложила обычным людям прочувствовать мир слепоглухих. В полной тишине, с закрытыми глазами ребята писали друг другу на ладонях слова с помощью особого алфавита. Для общения на этом языке используются специальные конфигурации пальцев, прикосновения. Многие участники не сразу понимали друг друга.

Также на уроке Доброты были представлены несколько видеороликов о жизни особенных людей и о работе фонда «Со-единение». В отрывке из фильма «Слово на ладони» говорилось о том, как слепоглухие справляются с проблемами при поддержке неравнодушных людей.

Необычный урок тронул присутствующих за душу, у многих блестели слезы на глазах. Люди, лишенные зрения и слуха, вызывали восхищение: они  не сетовали на судьбу, а жили полноценной жизнью – учились, танцевали, рисовали, овладевали специальными компьютерами.

Кстати, еще до организации акции на финансово-экономическом факультете ОГУ была организована группа студентов, которые начали работать со слепоглухими ребятами. В канун новогодних праздников Дарина Мегель и другие участники группы ездили поздравлять детей из коррекционного детского сада, они исполнили для них новогоднюю песню на жестовом языке, которую разучивали почти месяц.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий