Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» проверили, как исполнен контракт на строительство нового дома по улице Комарова, 11, в селе Ясная поляна Ташлинского района. Поводом для проверки послужило обращение граждан, переселенных из аварийного жилья, которые сообщили о дефектах, появившихся в процессе эксплуатации нового дома.

Контракты на приобретение квартир посредством долевого участия в строительстве дома были заключены между администрацией сельсовета и подрядчиком осенью 2013 г. Передача жилых помещений должна была осуществиться не позднее 20 июля 2014 г. Но на деле ключи от новых квартир жители села получили только во второй половине марта 2015 г. При этом на сайте «Реформа ЖКХ» размещена информация о том, что эти дома были введены в эксплуатацию в начале декабря прошлого года.

Представители ОНФ зафиксировали в новом доме множество недоделок и дефектов: полностью отсутствует отмостка, образовались трещины на стенах внутри дома и над оконным проемом со стороны улицы, что может говорить о нарушениях работоспособности несущих конструкций, в некоторых квартирах на окнах образовывается конденсат, откосы покрываются плесенью, в санузлах не установлены полотенцесушители, над входными дверями в дом нет козырьков, не заделаны отверстия смонтированных дымоходов. Около дома нет асфальтовых дорожек, до сих пор лежит строительный мусор, не произведено благоустройство прилегающей территории.

У новоселов есть нарекания к потолочным и чердачным перекрытиям на втором этаже дома. На чердак активисты ОНФ забрались с помощью подручных средств, так как вход на него не оборудован. В результате выяснилось, что потолочные перекрытия выполнены из деревянных досок, по которым нельзя ходить, так как они могут сломаться и провалиться в квартиры. Для утепления потолочных перекрытий использован утеплитель эковата, который рассыпан по всей площади деревянных настилов, что свидетельствует о нарушениях технологического процесса при ее применении.

Конструктивные элементы кровли дома сделаны из деревянного бруса, на котором имеются сквозные продольные трещины. На чердаке активисты Народного фронта не обнаружили пароизоляционные материалы. В кровле имеются отверстия, через которые снег попадает на чердак. Вентиляционные шахты выведены в чердачное перекрытие, в результате чего образуется конденсат, происходит отсырение деревянных конструкций, и влага попадает в жилые помещения. В связи с этим через несколько лет деревянные конструкции могут прийти в негодность, предупредили активисты ОНФ.

Еще одна проблема – счета за газ. В квитанциях жильцам начислили плату за потребленный газ, который использовался подрядной организацией для обогрева дома в зимний период в процессе выполнения отделочных работ до сдачи дома в эксплуатацию и заселения жителей. Перерасчет до сих пор не произведен.

«Вызывает недоумение бездействие администрации и контролирующих органов Ташлинского района по принуждению подрядчика к устранению выявленных недостатков в рамках гарантийных обязательств, прописанных в муниципальном контракте. Несмотря на неоднократные обращения жителей, недостатки в новом доме до сих пор не устранены», – сказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Региональное отделение ОНФ намерено обратиться в прокуратуру Оренбургской области для решения проблем жителей дома, а также в региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, которое является основным заказчиком, разработчиком и исполнителем областной адресной программы «Переселение граждан в Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013–2017 гг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий