«Смерть с косой» прошла по ОГУ

В Оренбургском госуниверситете прошла промоакция, организованная первичной профсоюзной организацией студентов ОГУ. Она приурочена к Международному дню отказа от курения. Перемена между третьей и четвертой парой. За калиткой университетского городка полно курильщиков. Люди с сигаретами напустили тумана не меньше, чем природа. Внезапно мимо любителей вредных привычек проходит человек в противогазе, затем еще и еще один. Курильщики удивлены, но всё же демонстративно продолжают травиться и губить здоровье окружающих.

 

– Не понимаю, в чем смысл этой акции. Должны же мы где-то курить, за пределами университета это разрешено, – возмущается Александр, студент ФЭУ.

Количество людей в противогазах постепенно растет, друг за другом они переходят от третьего к первому учебному корпусу. Участницы акции Наталия Москвитина и Ирина Корчагина, студентки АСФ, отмечают, что когда проходят через никотиновое облако в противогазе, чувствуют себя комфортнее.

На следующей перемене акция продолжается. Все те же курильщики собрались на том же месте. Противогазами их уже не удивить, вся надежда на Смерть с косой. На площадке за территорией третьего учебного корпуса развернулось настоящее театральное действие. Смерть в лице Анастасии Бондаренко, студентки факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ, расставила всюду мышеловки, приманками в которых служат сигареты. Любители подымить реагируют по-разному: одни достают мобильные телефоны, чтобы запечатлеть происходящее, другие стыдливо прячут сигареты и торопливо уходят, третьи вообще заявляют, что им все равно. Сразу видно - лукавят.

– Смертью с косой меня не испугать, вот если бы меня администрация деканата наказала, я бы задумался, – сказал студент, который отказался назвать свое имя.

Никто из любителей никотина «угоститься» так и не решился. Сигаретами воспользовались «артисты», участники акции, которые достаточно правдоподобно сыграли роль заядлых курильщиков. В итоге Смерть увела их за собой.

– Такой образ меня не пугает. Единственный способ заставить человека отказаться от вредной привычки – вызвать у него страх. Когда раздавала сигареты, один парень сказал, что после увиденного курить больше не будет. Мне кажется, это уже результат, – считает Анастасия Бондаренко.

По словам В.А. Трофимова, председателя профкома студентов ОГУ, проблема отказа от курения очень остро стоит среди студентов. Раньше они курили на территории университета, теперь выходят за его пределы. Однако лучше от этого никому не стало. Благодаря любителям табака заряд никотинового яда каждый день получают даже те, кто совсем не курит.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий