24 декабря в селе Ащебутак Домбаровского района после капитального ремонта открылся детский сад «Ручеек». Ремонтные работы проводились в рамках целевой программы модернизации региональной системы дошкольного образования. В отремонтированном современном двухэтажном здании будут работать 2 группы на 70 мест.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, вице – губернатор - заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр образования Вячеслав Лабузов, глава Домбаровского района Валерий Швиндт, представители районной администрации, родители.

- На протяжении последних пяти лет по распоряжению Президента страны регионы  выполняли масштабную задачу по  модернизации системы дошкольного образования. В Оренбуржье  за эти годы введено более 25 тысяч дополнительных мест в детских садах, проблема очередей решена практически на 100 процентов. Только в 2015 году на развитие системы дошкольного образования Оренбургской области было выделено около 1 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов, - отметил Юрий Берг.

Подарком для новоселов стал сертификат от Правительства Оренбургской области на сто тысяч рублей.

В селе, где проживают 2300 человек, много семей с детьми, открытия современного дошкольного учреждения ждали с нетерпением. Капитальный ремонт здания детского сада проводился с июня по ноябрь 2015 года. Работы выполнялись строительно-коммерческой фирмой «Строй-Бетон». Из федерального, областного и муниципального бюджетов было направлено около 22 миллионов рублей.

Детский сад оборудован новой качественной мебелью, технологическим оборудованием, укомплектован игровым и дидактическим материалом. Здание оформлено в ярких тонах, каждая группа украшена информационными стендами и изображениями  сказочных персонажей. Оборудованы специальные стенды для презентации детских поделок и рисунков.

Для проведения занятий и праздников имеется просторный и светлый музыкально-спортивный зал. Прачечная, пищеблок, медицинский кабинет имеют полный набор необходимых помещений, и их оборудование соответствует современным нормам и требованиям надзорных служб. 

Благоустроена прилегающая территория – установлен теневой навес, малые игровые формы, спортивная площадка, ограждение. Весной будет проведено озеленение территории.

С 2011 года в Домбаровском районе отремонтировано и открыто более 250 новых мест: это детские сады «Василек» и «Теремок» в поселке Домбаровский и «Ручеек» в поселке Ащебутак.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий