22 декабря – День энергетика

Электроэнергетика является одним из базовых видов деятельности промышленного производства Оренбургской области, ее продукция востребована не только для производственной деятельности организаций всех видов экономической деятельности, но и социальных нужд региона. До начала 1920-х годов энергетика губернии состояла из 7 небольших дизельных электростанций общей мощностью 1,6 мегаватта, одна из которых была построена в Оренбурге на берегу Урала. В годы Великой Отечественной войны резко возрастает электрическая и тепловая нагрузка на ТЭЦ. В 1943 году были образованы районное энергетическое управление «Орскэнерго» (позднее – «Оренбургэнерго»), Чкаловский высоковольтный сетевой район. В 1953 году введена ЛЭП-110 Орская ТЭЦ – Ириклинская ГЭС, в 1955 году – ЛЭП-110 Кумертау–Оренбург, по которой областной центр стал получать дополнительную электроэнергию из Башкирии. В 1958 году было завершено сооружение Ириклинского водохранилища и пущена Ириклинская ГЭС.

В настоящее время крупнейшими предприятиями по выработке электроэнергии в области являются филиал «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» и филиал «Оренбургский» публичного акционерного общества «Т Плюс».

По данным Оренбургстата, за 2014 год электростанциями области было выработано 17698 млн. кВт/ч электрической энергии, из них тепловыми электростанциями 17590 млн. кВт/ч, что составляет 99,4% от общего объема выработанной электроэнергии. Производимая в области электроэнергия позволяет не только полностью обеспечить внутреннюю потребность, но и осуществлять отпуск ресурсов электроэнергии за пределы области.

Полная учетная стоимость основных фондов предприятий по производству, передаче и распределению электроэнергии на конец 2014 года составила 45,1 млрд.рублей.

Инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь 2015 года по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» составили 5,2 млрд.рублей, что в 2,1 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Введены в эксплуатацию солнечные электростанции в Переволоцком районе и г.Орске.

Среднесписочная численность работников предприятий, занимающихся производством, передачей и распределением электроэнергии, составила 11,5 тыс.человек (или 6,9% от общего числа занятых в промышленном производстве), номинальная начисленная заработная плата –  34,4 тыс.рублей.

С начала текущего года предприятиями производства, передачи и распределения электроэнергии отгружено продукции и оказано услуг на 28 млрд.рублей. На долю организаций, занимающихся производством, передачей и распределением электроэнергии, приходится 4,6% объема отгруженной продукции (работ, услуг) промышленного производства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий