"Оренбургская "Надежда" одержала непростую победу в гостях у испанской "Жироны"

Начало матча - как к этому, вероятно, в нынешнем сезоне уже привыкли болельщики "Надежды", наша команда провалила. За минуту с небольшим игроки "Жироны" отметились успешным броском со средней дистанции и одним дальним броском. Ответить на стартовый спрут испанок нам удалось лишь штрафными бросками - Анжелика Робинсон была беспощадна. Через 20 секунд Анна Круз сократила наше отставание до минимума - 5:4, а еще через полминуты сама Энджел вывела нашу команду вперед. После успешного прохода ДиБи мы уже были на расстоянии трехочкового броска, однако это преимущество продержалось недолго - и вот уже "треха" влетает в наше кольцо.

Все надо начинать с начала. Кайла Макбрайд и Наталья Жедик общими усилиями обеспечили, было, нам преимущество в 4 очка, но очередная "треха" и бросок со средней дистанции снова вынудили нас догонять соперника - 13:12. И наша команда отлично справилась с задачей - в оставшиеся в первой четверти две с лишним минуты мы не позволили сопернику и близко подойти к нашему кольцу, при этом заработали 5 очков. На первый перерыв "Надежда" ушла, ведя со счетом 13:17.

Второй период наша команда начала довольно резво - к исходу четвертой минуты мы вели со счетом 16:23. Вот только статистика фолов была не в нашу пользу - к середине четверти на счету нашей команды было уже 5 нарушений, тогда как испанские баскетболистки ни разу не услышали судейского свистка в ответ на свои действия. Такой перевес не мог не отразиться на результате. Но наша команда не случайно славится своим умением преодолевать любые трудности, играть через "не могу" и биться не только с соперником, но и с самими собой, с невезением и даже с излишне пристальным вниманием "людей в черном"!

До конца периода наша команда все же заставила соперниц 5 раз нарушить правила, причем финальное нарушение "Жирона" совершила за считанные секунды до большого перерыва, на который наша команда все же ушла в роли лидера.

32:36 в пользу "Надежды" по итогам двух периодов - не слишком значительное преимущество. особенно в Евролиге. Особенно на выезде. Все должно было решиться во второй половине встречи.

Подпустив "Жирону" на расстояние среднего броска, наша команда встряхнулась. Охладить стартовый пыл соперника взялась Кайла Макбрайд, которая с разницей в минуту забросила сначала из-за дуги, а затем и из-под кольца - 34:41, и испанский клуб вынужден брать тайм-аут.

Правда, пошел ли он на пользу "Жироне", сразу сказать было трудно - ибо сразу же после выхода команд на площадку испанок "огорчила" Наталья Жедик уверенным, в ее фирменном стиле, броском с дальней дистанции - 34:44! "Надежда" довела разницу в счете до двузначного числа!

До конца третьего отрезка матча "Жирона" ничего не сумела противопоставить нашей команде - испанки сумели набрать еще 4 очка, на которые "Надежда" ответила успешными средними бросками Анны Круз, Анжелики Робинсон и Елены Бегловой, которая и установила окончательный счет по итогам трех периодов - 38:50 в пользу оренбургской команды!

Открыв счет в четвертом периоде, "Надежда" пропустила бросок из-за дуги. Правда, тут же исправила положение - ДиБи ответила тем же, восстановив пошатнувшийся было статус-кво.

Пятый персональный фол усадил на скамейку Наталью Анойкину в середине финального отрезка игры. К этому Наталья успела набрать 4 очка, сделать 3 подбора, голевую передачу, перехват и блокшот.

К концу матча "Жирона" сумела сократить свое отставание до 3 очков - 54:57. У нас же перестало получаться вообще что-либо. То ли начала сказываться усталость, накопленная в выездных играх, то ли разница в часовых поясах (все же игра началась в полночь по оренбургскому времени) - но и в наших оборонительных порядках, и в атаке к концовке матча начался настоящий пожар.

За 8 секунд до сирены от нашего преимущества не осталось практически ничего - "Жирона" сократила" разницу до одного среднего броска. 56:58. Грамотная работа в атаке Деванны Боннер вывела ее на линию штрафных бросков. И, хотя ДиБи реализовала лишь одну из двух попыток - этого хватило для победы.

56:59! "Надежда" празднует очередную победу в Евролиге!