Чиновнице из горадминистрации незаконно выплачено 260 т.р.

Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к и.о. главы администрации г. Сорочинска о взыскании ущерба, причиненного городскому бюджету. Поводом к этому послужили результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что с 1 ноября 2014 года в штатное расписание администрации г. Сорочинска незаконно внесены изменения, а именно, введена должность начальника отдела по экономике.

Нормы бюджетного законодательства предоставляют органам местного самоуправления право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований Бюджетного кодекса РФ. Одним из установленных им принципов является принцип эффективности использования бюджетных средств, когда для достижения наилучшего результата расходуется наименьший объем средств.

В рассматриваемом случае допущено неэффективное расходование бюджетных средств. Руководитель муниципалитета, действуя в пользу третьего лица и вопреки интересам органа местного самоуправления, создала дополнительную должность в аппарате администрации и предоставила возможность назначенной на нее служащей получить за период с ноября 2014 по май 2015 года доход в сумме около 260 тыс. рублей. Известно, что выплата заработной платы последней производилась за счет экономии фонда оплаты труда, которая могла быть направлена на финансирование иных мероприятий по решению вопросов местного значения либо на материальное поощрение муниципальных служащих.

Первоначально Сорочинский райсуд по заявлению прокурора признал распоряжение о внесении изменений в штатное расписание незаконным, но несмотря на сделанные выводы, впоследствии отказал прокурору в удовлетворении его иска о возмещении ущерба, причиненного бюджету, посчитав данное обстоятельство недоказанным.

Однако прокурор в апелляционном порядке добился отмены незаконного судебного решения. По результатам рассмотрения его апелляционного представления судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда приняла новое решение и взыскала с и.о. главы администрации г. Сорочинска (ныне – главы Сорочинского городского округа) в пользу местной казны около 260 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий