В Оренбурге прошел II «Евроазиатский кардиологический форум»

4 декабря прошла II научно-практическая конференция «Евроазиатский кардиологический форум», организованная министерством здравоохранения Оренбургской области. Она проводилась в соответствии с планом основных мероприятий и была направлена на усовершенствование оказания медицинской кардиологической помощи населению.

В работе приняли участие врачи-кардиологи, терапевты, сосудистые хирурги, неврологи, эндокринологи, а также специалисты лабораторной диагностики Оренбуржья и других регионов. В частности, были делегации из Казани, Самары и Уфы.

Обсуждались актуальные вопросы кардиологии: новые подходы и технологии в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, интервенционная кардиология, фундаментальные исследования, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации кардиологических больных.

Как комментирует главный кардиолог министерства здравоохранения области Андрей Шатилов, сердечно-сосудистые заболевания занимают одну из лидирующих позиций в структуре смертности – как в нашей стране, так и во всем мире. Именно поэтому вопросы диагностики и лечения болезней сердца имеют особую актуальность для мирового врачебного сообщества. Особое внимание уделяется вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, решению которых в том числе способствует и диспансеризация населения. В Оренбуржье новые возможности открыла реализация программы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Организованные на базе лечебных учреждений новые центры лечения сосудистых патологий ориентируются на современные стандарты и порядки оказания специализированной медицинской помощи, в том числе европейские. Это позволяет добиваться снижения летальности пациентов от острых сердечно-сосудистых поражений – инфарктов и инсультов.

Для справки

За первые десять месяцев 2015 года показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 5,7% (с 736,1 до 694,2 на 100 тысяч населения) по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий