В Шарлыке школьники вновь посетили межмуниципальный отдел МВД России «Шарлыкский». Учащиеся 7 класса Шарлыкский школы №2  вместе с классным руководителем Ольгой Даньшиной  встретились с полицейскими. Перед началом беседы с учащимися и преподавателем,  помощник начальника МОМВД России «Шарлыкский» (по работе с личным составом)- начальник ОРЛС  Ирина Волкова  провела ознакомительную беседу в форме «Вопрос-ответ»  на тему «Что вы знаете о службе в полиции?».

Первым было предоставлено слово старшему инспектору направления охраны общественного порядка  капитану полиции Радику Фаткулину. Что такое экстремизм, терроризм, ксенофобия? В чем они выражаются, и какая ответственность за них предусмотрена?

- Мы обязаны уважать друг друга, какой бы национальности не были, - сказал Радик Ринатович и обратил внимание ребят  на то, что за экстремизм  предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Старший инспектор направления охраны общественного порядка отметил, что на сегодняшний день могут быть опасны и социальные сети в Интернете, так как множество радикально настроенных  группировок именно через них с помощью обмана вербуют в свои ряды новых сообщников.  В завершении своего выступления  капитан полиции ещё раз напомнил, семиклассникам как себя вести, если увидели  подозрительный предмет,  предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Просмотром видеороликов о том, как противостоять терроризму и экстремизму и никогда не терять бдительности закончилась первая часть встречи.

Начальник ОРЛС  Ирина Волкова  продолжила беседу. Она пояснила школьникам, какие службы и подразделения существуют в отделе, какое образование необходимо и какие учебные заведения готовят кандидатов для службы в правоохранительных органах, обратила внимание на требования, которые предъявляются к будущим полицейским. Завершилось такое знакомство видеофильмом о  вузах МВД, который мальчишки и девчонки посмотрели с большим интересом.

Старший специалист направления профессиональной подготовки Сергей Фазрахманов  рассказал о характеристиках оружия, продемонстрировал спецсредства, состоящие на вооружении полиции. Большинство семиклассников на этой экскурсии, впервые, увидели автомат Калашникова и учебный пистолет Макарова,  многие боялись его взять в руки, но интерес победил и через пять минут от желающих подержать в руках оружие или примерить средства защиты не было отбоя.

Стажёр отдела  участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Татьяна Бинковских   проинформировала подростков о возрасте наступления уголовной и административной ответственности, о соблюдении  ограничений для лиц, не достигших совершеннолетия.

В завершении встречи, учащиеся, смогли задать полицейским свои вопросы, а их оказалось немало. Посещение изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых, прогулочного дворика подвели итог экскурсии в полицию.

Правовой ликбез прошёл не просто успешно, а интересно, что для подростков крайне важно.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий