В Правительстве области обсудили формирование безбарьерной среды

1 декабря состоялось очередное заседание областного координационного комитета содействия занятости населения. Основной вопрос, который рассматривали члены комитета – формирование безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями в сфере социальных услуг, образования, занятости. С докладами выступили руководители структур, отвечающих за данное направление.

Министр социального развития Татьяна Самохина пояснила, что основополагающим документом для реализации государственной политики в сфере социального обслуживания инвалидов и предоставления им мер социальной поддержки является государственная программа Оренбургской области «Доступная среда» на 2014–2020 годы, ответственным исполнителем которой является министерство социального развития. В качестве соисполнителей выступают 7 ведомств, а также органы местного самоуправления.

Общий объем финансирования по программе в 2015 году составил 532,9 млн. рублей, в том числе 256,8 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Мероприятия программы за 10 месяцев текущего года исполнены на общую сумму 285,9 млн.рублей.

Министр образования Вячеслав Лабузов обозначил проблемные вопросы специального образования, которое сегодня является приоритетным в работе министерства, так как количество детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов достаточно высоко.

В ходе реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» в Оренбургской области созданы условия более чем в 120 базовых образовательных организациях, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Выполнены условия, повышающие доступность зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения (входные группы, пандусы с разноуровневыми и пристенными поручнями, кнопками вызова помощи).

В области сохраняется сеть специальных (коррекционных) школ-интернатов для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время таких организаций 20 (3 – для детей с нарушением слуха, 2 – для детей с проблемами зрения, 1 – для детей, перенесших полиомиелит и ДЦП, 1 – для детей с нарушением речи и 13 организаций для умственно отсталых детей).    

Во всех образовательных организациях созданы условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализуются разноуровневые программы. В образовательных организациях всех видов и типов детям-инвалидам предоставлена возможность получения основного общего и среднего (полного) общего образования.

Министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин рассказал о проводимых мероприятиях по обеспечению доступности государственных услуг в сфере занятости для граждан с ограниченными возможностями. Он пояснил, что оказание инвалидам содействия в профессиональной реабилитации, обеспечение доступности государственных услуг в сфере занятости является важнейшей задачей для органов труда и занятости населения.

Ежегодно в службу занятости в целях поиска подходящей работы обращается около 2,8 тысяч инвалидов. Почти 1 тысяча человек трудоустраиваются, направляются на обучение по востребованным на рынке труда профессиям: кондитер, менеджер торговли, инспектор по кадрам, парикмахер, оператор котельной и др.     

Подбор подходящей работы инвалидам ведется в строгом соответствии с индивидуальной программой реабилитации, выданной в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. При работе максимально учитываются опыт, знания, умения, медицинские показания, наличие ограничений к трудовой деятельности у граждан.

Одной из эффективных форм по трудоустройству инвалидов является создание для них специализированных рабочих мест. Эта работа ведется с 2010 года. Всего за 2010-2015 годы для трудоустройства инвалидов создано 1100 рабочих мест, израсходовано свыше 70,8 млн. рублей.

Впервые в 2014 году были оборудованы рабочие места и создана необходимая для беспрепятственного доступа инфраструктура для 7 инвалидов-колясочников. В текущем году работа по созданию рабочих мест продолжается. На сегодня оборудовано 195 рабочих мест (план - 218).

В 2014-2015 годах проведена паспортизация доступности для инвалидов объектов и услуг, оказываемых службой занятости, в ходе которой обследовано 41 учреждение службы занятости. На сегодняшний день в 11 учреждениях обеспечена  полная доступность всех зон и помещений.

Реализация мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов службы занятости и услуг будет продолжена. В соответствии с программой «Доступная среда» до 2030 года предусмотрено поэтапное повышение уровня доступности в полном объеме.

По итогам выступлений членами координационного комитета был вынесен ряд предложений в части формирования безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями в различных сферах их жизнедеятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий