В 2015 году в Оренбуржье выявили 14 поддельных больничных

С начала года в Оренбургской области работниками представлены к оплате 14 бланков листков нетрудоспособности, имеющих признаки подделки. Шесть из них были выявлены специалистами регионального отделения Фонда социального страхования в ходе выездных проверок страхователей. В подлинности остальных усомнились сами работодатели.

Липовые бланки якобы выданы медицинскими организациями Оренбурга и Уфы. На самом же деле этих организаций либо не существует, либо данные листки нетрудоспособности ими не выдавались.

Рассказывает начальник правового отдела регионального отделения Фонда Марина Вальчук: «В интернете можно встретить не одно предложение о продаже больничных листов, где уверяют, что все это абсолютно легально. Но мы еще раз напоминаем нашим гражданам, что подлинные листки нетрудоспособности выдаются исключительно медицинскими учреждениями и при наличии на то показаний у больного. И что бы ни утверждали авторы предложений в интернете – все они чистой воды мошенники. Покупая больничный лист за 2-3 тыс. рублей, работник наивно полагает, что этого никто не заметит. Подделки легко вычисляются, и все материалы передаются в правоохранительные органы. А штраф будет уже в разы больше».

В прошлом году в Оренбургской области было обнаружено 13 поддельных листков нетрудоспособности, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Решением суда к уголовной ответственности привлечены уже 5 граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий