В Правительстве области обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи

Вчера, 19 ноября, состоялось заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. В состав Совета входят члены Правительства области, представители религиозных и общественных организаций, средств массовой информации. Темой сегодняшнего заседания стало взаимодействие органов власти и религиозных организаций по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения.

– В связи со сложившейся в мире обстановкой важнейшим  государственным и общественным приоритетом стала задача воспитания высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины, - сказала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Вера Баширова

По словам вице-губернатора, огромную роль здесь играет взаимодействие общественности, религиозных институтов и органов власти. Такая работа уже ведется. В частности, заключены Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Центральным духовным  управлением мусульман России, а также с тремя епархиями Оренбургской области  - Оренбургской, Бузулукской и Орской.

– Традиционные религиозные организации накопили громадный опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Современная российская школа может и должна использовать этот опыт в своей воспитательной работе. Но для этого необходимо найти современные, адекватные социокультурным условиям формы, в которых может развиваться государственная система образования, – сказала Вера Баширова. Одной из таких форм является проведение уроков по основам православной культуры, ислама, иудаизма.

По словам  заместителя министра образования Оренбургской области Галины Сафоновой, если учителя умеют объяснить, что уроки важны для школьников, родители для своих детей выбирают именно изучение основ той или иной религии. Но большинство – 65 процентов – отдают предпочтение урокам светской этики.

У присутствующих на совещании представителей православной конфессии на этот счет свое мнение. Так глава Оренбургской митрополии, правящий архиерей Оренбургской епархии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, считает, что уроки светской этики не могут обеспечить нравственное воспитание подрастающего поколения.

– Любая традиционная религия основана на единых заповедях: не убей, не укради, уважай старших, дорожи семьей и так далее. Каждой конфессии нужно донести это до представителей своей молодежи, – считает председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина рассказала сказала, что в последнее время все более популярным среди молодежи становится волонтерское движение, в основе которого лежит бескорыстная помощь ближнему.  Добровольцы Оренбуржья работают по разным направлениям, в числе которых пропаганда здорового образа жизни, обеспечение правопорядка, оказание бесплатной юридической помощи, помощь в проведении массовых мероприятий.

– Молодые добровольцы разных вероисповеданий поддерживают общественный социальный проект протоирея Георгия Горлова «Дом братской помощи», который реализует общественный благотворительный фонд «Благодеяние». Торговые организации, рынки, отдают безвозмездно неликвидный товар: одежду, игрушки, детские коляски, предметы домашнего обихода, и  через «Дом братской помощи» вещи раздают нуждающимся.

Подводя итоги, Вера Баширова отметила, что одной из основных задач сегодня является уход от психологии потребления, особенно в молодежной среде. Эта психология, в свете последних мировых событий, уже показала свою несостоятельность.

– Сегодняшний разговор позволит определить перспективные направления и формы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения в нашем регионе, – сказала Вера Баширова.

В ходе совещания у многих его участников появились предложения, которые будут внесены в проект рекомендаций Совета.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий