Основным источником опасности образовательной среды, по оценке школьников, являются их одноклассники. Такой вывод делает кандидат психологических наук, завкафедрой социальной психологии ОГУ Ирина Якиманская, которая выступила на научно-практической конференции в Москве «Комплексная безопасность образовательных организаций в условиях современного поликультурного общества». 

– С помощью анкет была измерена степень удовлетворенности педагогов и родителей реализацией образовательных программ и системой их отношений. В мониторинге, проведенном кафедрой социальной психологии ОГУ по школам Оренбургской области, приняли участие более тысячи школьников, их родителей, педагогов, представителей администрации.

Ученики отмечают хорошие взаимоотношения с учителями, одноклассниками, у них есть возможность проявить инициативу и активность. Но они недовольны степенью сохранения личного достоинства в условиях школы и тем, как  образовательное учреждение учитывает их личные проблемы и затруднения. Основным источником нарушения безопасности образовательной среды, по оценке школьника, является его же одноклассник: он публично унижает, принуждает что-либо делать, относится недоброжелательно. Молодые люди это видят, естественно, испытывают страх, протест, тревогу.

Риски в отношениях школьника с учителем в основном связаны с тем, что педагог принуждает обучающегося что-либо делать против желания. Основные страхи за пределами учебного заведения связаны с неожиданными событиями, к которым он не готов, со встречей с плохими людьми. Ребят страшат неожиданные изменения, они хотят предсказуемости и размеренности жизни.

Следует также отметить слабый интерес школьника к социальной жизни.

Что касается других объектов мониторинга, то администрацией выражаются относительно негативные установки в связи с имеющимися условиями работы: оборудование устарело, санитарно-гигиенические условия удовлетворяют работников только одного учреждения, остальные же пишут о недостатках; объемом и качеством учебно-методических материалов они удовлетворены.

При оценке материально-технической базы педагоги в основном отмечают удовлетворенность выше среднего.

Родители оценивают количество образовательных услуг как достаточное, отмечают среднюю удовлетворенность материально-технической базой учреждения и высоко оценивают степень удовлетворенности организацией учебного процесса, соблюдением санитарно-гигиенических норм и результатами образовательного процесса в учреждении.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий