Вопросы патриотического воспитания граждан обсудили на областном совещании педагогов в Оренбурге

В Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко прошел областной семинар-совещание «Патриотическое воспитание подрастающего поколения на современном этапе: итоги, проблемы, перспективы». В мероприятии приняли участие специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием всех районов области, заведующие отделами краеведения организаций дополнительного образования, председатели районных  и городских методических объединений руководителей музеев и классных руководителей, руководители муниципальных военно-патриотических клубов.

В работе семинара участвовали министр образования области Вячеслав Лабузов, директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, начальник отдела аппарата губернатора и Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и работы с казачьей молодежью Игорь Федоренко, председатель Оренбургского областного общества пенсионеров-инвалидов, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин.

Вячеслав Лабузов отметил, что стратегической задачей современности является воспитание у каждого человека чувства любви к Родине, гордости за достижения страны, готовности встать на защиту ее интересов. Мероприятия областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2011-2015 годы, вошедшие в государственную программу «Развитие системы образования Оренбургской области», дали мощный импульс развитию патриотического движения среди школьников, учащейся и студенческой молодежи.

Более 18 тысяч юных оренбуржцев принимают участие в областных, межведомственных крупномасштабных мероприятиях патриотической направленности.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в области прошли такие мероприятия, как массовый танцевальный праздник под открытым небом «Вальс Победы», объединивший свыше 4,5 тысячи ветеранов, студентов и  школьников, акции «Стяг победы», «Ковер мира», инициаторами которых стали дети Кувандыкского и Оренбургского районов.

Министр подчеркнул, что сегодня особая роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит не только семье, но и педагогам. В Оренбуржье за большой личный вклад в развитие системы патриотического воспитания 46 педагогов были награждены памятной медалью «Патриот России». почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» отмечены 13 коллективов образовательных организаций области.

На совещании педагоги обсудили вопросы межведомственного взаимодействия, обновления содержания, форм и методов патриотической работы с семьей и современными подростками.

С докладом на тему «Патриотическое воспитание юных граждан Оренбуржья в социально-образовательном пространстве» выступила начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования области Маргарита Крухмалева.

Она отметила, что в региональной системе образования ежегодно проводится более 30 областных крупномасштабных массовых мероприятий патриотической направленности, участниками которых становятся свыше 7 тысяч школьников и студенческой молодежи.

В настоящее время в области 380 военно-патриотических объединений, в которых занимаются более 9 тысяч воспитанников.  Создано и действуют 463 школьных музея, из них 350 – паспортизированных. Проводятся мероприятия, способствующие изучению и сохранению историко-культурного наследия, героического прошлого нашей страны и Оренбургского края.

Школьники являются активными участниками областных поисковых акций «Продолжим Книгу памяти», «Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны» и других.

Перед участниками совещания министерством образования поставлена задача – обратить особое внимание на повышение профессиональной компетенции педагогических работников – организаторов патриотического воспитания, привлечению к этому важному делу офицеров запаса, представителей ветеранских и общественных организаций, знаменитых людей и почетных граждан Оренбургского края, средств массовой информации, апробацию инновационных форм работы с детьми и молодежью.

Во второй части областного семинара организаторов патриотического воспитания были представлены презентации опыта работы территорий  по воспитанию гражданственности и патриотизма учащихся.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий