Сегодня, 10 ноября, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. В селекторе приняли участие заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов,

Совещание прошло в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации.

От Оренбургской области в совещании участвовали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов.

Программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 23 октября 2015 года.

Ее цель – создание в регионах дополнительных мест в учреждениях образования в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями по обеспечению односменного режима обучения, а также перевод обучающихся из ветхих зданий школ.

Программу планируется реализовать в два этапа: I этап – 2016–2020 годы, II этап – 2021–2025 годы.

На I этапе планируется ликвидировать третью смену обучения (к 2018 году), перевести 1–4 классы и 10–11 классы на обучение в одну смену (к 2021 году). На II этапе будет обеспечен переход на обучение в одну смену 5–9 классов (к 2024 году), а также перевод всех обучающихся из зданий школ с износом 50% и выше (к 2025 году).

Реализация программы позволит создать более 6,5 млн. новых мест, в том числе более 4,5 млн. – для обучения детей в одну смену, более 2 млн. – для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с износом 50% и выше в новые здания школ.

Финансовое обеспечение реализации программы предполагается осуществлять за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) и привлечения внебюджетных источников.

Ответственным исполнителем – координатором программы является минобрнауки России, участниками – минстрой России, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Предусмотрена разработка и утверждение соответствующих региональных программ.

В Оренбургской области прослеживается тенденция роста количества детей в школах, растет и количество обучающихся во 2-ю смену. На сегодняшний день в 20% школ области существует 2 смена, которую посещают более 12% детей от общего числа учащихся (более 24,5 тыс. человек). В текущем году число посещающих 2 смену увеличилось относительно предыдущего учебного года на 0,5% и составляет 1 670 человек.

По среднему варианту прогноза Росстата Оренбургской области к 2020 году прогнозируется увеличение количества учащихся в школах на 18% (37 900 учащихся).

Строительство и реконструкции объектов общеобразовательных организаций позволят создать более комфортные условия при осуществлении учебного процесса и ликвидировать вторую смену.

В настоящее время в Оренбуржье ведется планомерная работа по снижению уровня учащихся, обучающихся во 2 смену. Так, в 2014 году введена новая школа на 975 ученических мест в Оренбурге, в 2016 году закончится строительство и откроется еще 2 школы в Сорочинске (750 ученических мест) и селе Ишалка Красногвардейского района (48 ученических мест).

Бюджетом области на 2016 год предусмотрены ассигнования на капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций в сумме 507 млн. рублей, а инвестиции планируются в сумме более 228 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий