Губернатор Юрий Берг принял участие в совещании по пассажирским авиаперевозкам в Самаре

Глава Правительства России Дмитрий Медведев провел в Самаре выездное совещание по мерам поддержки пассажирских авиаперевозок в Российской Федерации. В заседании приняли участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов, глава Росавиации Александр Нерадько, представители федеральных органов исполнительной власти, главы Самарской, Нижегородской и Оренбургской областей, а также руководители авиакомпаний и аэропортов.

Участники совещания обсудили меры государственной поддержки пассажирских авиаперевозок, ситуацию в авиатранспортной отрасли. Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на экономические трудности, гражданская авиация в прошлом году показала значительный рост. Авиакомпании перевезли более 93 млн. пассажиров – это на 10% больше, чем в 2013 году. Впервые за многие годы этот рост был связан не с международными рейсами, а с сектором внутренних перевозок, которые увеличились приблизительно на 18%.

Правительством принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости экономики, который предусматривает и поддержку гражданской авиации. Речь идет об увеличении субсидирования региональных авиамаршрутов и о снижении налога на добавленную стоимость по внутренним авиалиниям.

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы цена билета на самолёт была для человека доступной, особенно когда речь идёт о полётах внутри страны, - отметил Дмитрий Медведев. - Для этого у нас были запущены и работают федеральные программы субсидирования, которые направлены на развитие пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока, из Калининграда, из Симферополя в европейскую часть страны. Отдельные программы субсидирования помогают удешевить региональные перелёты на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и здесь, в Приволжском федеральном округе, - сообщил премьер.

В Оренбургской области региональная авиация активно развивается с 2013 года.  Авиакомпания «Оренбуржье» выполняет рейсы на современных самолетах L-410 из Оренбурга в города Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на местных авиамаршрутах в Орск и райцентры Оренбуржья.

Пассажирам доступны рейсы из Оренбурга в Самару, Саратов, Пермь, Уфу, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Пензу, Киров, Чебоксары, в Актюбинск Республики Казахстан.  За этот период авиакомпанией выполнено около 7500 рейсов, из них 5500 рейсов в 2014 году. Перевезено более 90 000 пассажиров, из них 57 000 в 2014 году, средняя загрузка  воздушного судна в ПФО составляет 65%.

Для снижения тарифа на авиаперевозки и обеспечения доступности услуг в 2014 году оказана государственная поддержка авиакомпании в сумме свыше 60,0 млн. рублей из бюджета Оренбургской области.

Всего  в областном бюджете на 2015 год и на плановый период  2016 и 2017 годов запланирована финансовая поддержка организации региональных и местных авиаперевозок в сумме  144 млн. рублей  ежегодно.

Впервые за последние 20 лет международным аэропортом Оренбург в 2014 году было обслужено 661 381 пассажиров.

В планах авиакомпании на 2015 год выполнить 7000 рейсов с пассажирооборотом - 60000 человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий