05 ноября в 21:28 в пожарную охрану г. Оренбурга поступило сообщение о пожаре в жилом 5-этажном доме на ул. С. Лазо. На место вызова были направлены 4 боевых расчёта и 2 АЛ-30  ФГКУ «9-й отряд ФПС по Оренбургской области» и ФГКУ «СПСЧ по Оренбургской области». По прибытию на место вызова было установлено, что происходит горение внутри 2-х комнатной квартиры, расположенной на третьем этаже пятого подъезда шести подъездного пятиэтажного жилого дома.

В квартире проживали гражданин 1953 г. рождения (владелец квартиры) и гражданка  1955 г. рождения. По прибытию пожарных расчетов было установлено, что происходит горение вещей, бывших в употреблении,  внутри квартиры на площади 15 кв. метров. В ходе тушения пожара в квартире были обнаружены погибшие: хозяин квартиры и гражданка  1955 г. рождения.

В результате  пожара создалось плотное задымление и высокая температура, тем самым создав реальную угрозу жильцам шестого подъезда. Руководитель тушения пожара принимает решение о создании трёх звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) для проведения разведки и спасения людей. Силами звеньев ГДЗС при помощи спасательных устройств было спасено 10 человек, двое из них дети – 1997  2013 г.р. 

В 22:16 пожар был ликвидирован. Огонь повредил внутреннюю отделку квартиры и вещи, бывшие в употреблении. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнём при курении.

По прибытию пожарных подразделений было установлено, что между жилыми домами № 3 и № 5 по ул. С. Лазо самовольно установлен железобетонный блок, перекрывающий проезд между жилыми домами, что привело к увеличению времени прибытия пожарных подразделений. В связи с этим, в Администрацию Северного округа г. Оренбурга и ТСЖ «Авангард» будут направлены информации с предложениями принятия мер по ликвидации самовольно устроенного перекрытия проезда. Принятие мер по обеспечению свободного проезда пожарной техники между домами со стороны ТСЖ «Авангард» будет проконтролировано в ходе проведения предстоящей плановой проверки в декабре 2015 года.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области информирует, часто пожары из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходят, как правило, в ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. Однако зачастую ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.

Исследования  показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например,  матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения. Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями и, тем более, не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека!

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также