Оренбургская транспортная прокуратура, рассмотрев обращение регионального отделения Общероссийского народного фронта, согласилась с мнением активистов на предмет законности установления шлагбаума и взимания платы при въезде на автопарковку на Привокзальной площади областного центра.

Напомним, в конце сентября на Привокзальной площади Оренбурга был установлен шлагбаум и закрыт въезд для транспорта. На требование общественников обосновать эти действия руководство вокзала не смогло найти документы, которые позволяли бы ограничивать въезд и взимать плату. В свою очередь оренбургские активисты ОНФ направили запросы городским властям и в дирекцию Южно-Уральской железной дороги с просьбой обосновать необходимость установления платной парковки на территории Привокзальной площади.

Проверка транспортной прокуратуры подтвердила факт наличия полномочий у ОАО «РЖД» по организации автостоянки при соблюдении определенных условий. Установлено, что Южно-Уральской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» (далее – дирекция) на начальника вокзала Оренбурга с 1 октября 2015 г. возложена обязанность организовать платный въезд на Привокзальную площадь всех автотранспортных средств. Данный земельный участок передан в аренду на 49 лет ОАО «РЖД». Возмездное оказание услуги по временной парковке транспортных средств на Привокзальной площади соответствует правам законного владельца имущества.

Однако, в соответствии со статьей 13 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятие решений об использовании на платной основе парковок относится к органам местного самоуправления. До настоящего времени вопрос о создании на платной основе парковки, расположенной на Привокзальной площади Оренбурга, с администрацией города не согласован. Попыткой компании организовать платный въезд на Привокзальную площадь без согласования с администрацией Оренбурга созданы предпосылки к нарушению закона, считает надзорное ведомство. Оренбургский транспортный прокурор подготовил предостережение о недопустимости нарушения закона, которое направлено челябинскому транспортному прокурору (по месту нахождения дирекции).

«Именно благодаря общественному резонансу въезд автотранспорта на Привокзальную площадь сегодня не ограничен, плата за стоянку на указанной территории не взимается, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Владимир Данильчук. – Региональное отделение Общероссийского народного фронта и в дальнейшем намерено держать эту ситуацию на особом контроле».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий