В связи с вышедшими в ряде СМИ публикациями о проблемах благоустройства привокзальной площади в Оренбурге служба корпоративных коммуникаций ЮУЖД разъясняет

Сотрудничество перевозчиков с ОАО «РЖД-Трансфер» осуществляется на основе заключенных договоров. В свою очередь, компания «РЖД-Трансфер» предоставляет трансферные услуги пассажирам на железнодорожном вокзале Оренбург на основании партнерского соглашения с ОАО «РЖД» от 12.02.2010 года, одним из пунктов которого предусмотрено проведение ОАО «РЖД-Трансфер» работ по благоустройству привокзальной территории для обеспечения безопасного и комфортного пребывания посетителей вокзального комплекса Оренбург. Работы по благоустройству включают в себя демонтаж и вывоз асфальтобетонного покрытия, укладку асфальта и тротуарной плитки, озеленение территории, установку столбов ограждения, указательных столбов и дорожных знаков.

Платный въезд осуществляется на части привокзальной территории на основании договора с индивидуальным предпринимателем от 29.07.2010 года. Въезд организован с целью создания комфортных условий для пассажиров и не несет коммерческой выгоды. Установленный за въезд тариф обеспечивает компенсационную выплату за расходы по содержанию территории в надлежащем виде. Для граждан, прибывающих на вокзал и оставляющих транспортные средства на данной территории, организовано бесплатное нахождение автотранспорта в течение 15 минут, далее установлен тариф 20 рублей за час и 60 рублей за сутки.

На остальной территории привокзальной площади организована бесплатная круглосуточная парковка для неограниченного круга лиц, вмещающая не менее 150 машин одновременно.

Отметим, привокзальная площадь на станции Оренбург входит в состав полосы отвода и принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Привокзальная площадь передана в аренду ОАО «РЖД» на 49 лет по договору от 21.06.2007 года.

В соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», во исполнение поручений Президента РФ Д. А. Медведева от 02.03.2011 № Пр-515 по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания и Председателя Правительства РФ В. В.Путина от 03.04.2009 № ВП-П4-1814 о наведении порядка и декриминализации вокзалов и привокзальных площадей ОАО «РЖД» принимаются меры по обеспечению комплексной безопасности на инфраструктуре вокзальных комплексов (совместно с органами правопорядка, органами власти субъектов РФ и муниципальных образований).

В рамках реализации данных мероприятий на вокзальном комплексе Оренбург организована следующая работа: с 1 сентября 2011 года увеличено число постов ЧОП с 1 до 10, в 4 квартале 2011 года планируется поступление досмотрового оборудования (3 рамок-металлодетекторов и 1 взрывозащитного контейнера), освобождение привокзальной площади от сторонних пользователей, занимающих территорию без оформления договорных отношений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также