В Оренбурге пройдет акция «Выйти из сумрака»

С ее помощью общественники и  студенты  планируют привлечь внимание водителей и пешеходов к ношению световозвращающих элементов на одежде в темное время суток . С инициативой о проведении акции выступила Оренбургская региональная общественная организация «Обеспечение безопасности дорожного движения».

С наступлением осени световой день становится короче, все одевают теплую и зачастую темную одежду. Чтобы стать заметнее для водителей на проезжей части, активисты и студенты призывают всех пешеходов носить светоотражайки.

1 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения в Правила дорожного движения, которые будут касаться, в первую очередь, пешеходов. Согласно п. 4.1 ПДД в новой редакции, при движении по обочине или краю проезжей части, а также при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Если же речь идет о движении вне населенного пункта, то это становится уже не рекомендацией, а обязанностью. Кроме того, согласно изменениям в ПДД, пешеход обязан не просто иметь при себе световозвращающие элементы (их еще называют фликеры), но и обеспечивать их видимость для водителей

Штраф за отсутствие светоотражающих элементов (фликеров) у пешехода при движении в темное время суток вне населенного пункта в 2015 году составит 500 рублей (ст. 12.29 КоАП).

Власти уже заговорили о том, что обязательное ношение светоотражающих элементов в темное время суток надо ввести еще и в населенных пунктах, так как разглядеть пешехода на плохо освещенной улице порой бывает непросто.

Акция «Выйти из сумрака» пройдет 30 октября  с 18:00 до 19:00  в парке 50 –летия СССР.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий