В Оренбурге пройдет акция «Помяни нас, Россия»

В истории новой России произошло много событий, решение которых оказалось невозможным без военного вмешательства. Одно из самых трагичных – война на Северном Кавказе. В эти дни в России вспоминают начало первой Чеченской кампании, которая началась 20 лет назад. 30 ноября 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне,  и 11 декабря в республику вошли российские войска. Первая война длилась почти два года - до подписания в 1996 году Хасавюртовских соглашений, на пять лет отложивших решение вопроса о статусе Чечни. Соглашения не помогли прекратить похищения людей и кровопролитие, и после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году началась Вторая чеченская война, активная фаза которой продлилась около года. В 2001 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о выводе войск из Чечни, а формально контртеррористическая операция завершилась в апреле 2009-го.

17 лет назад по инициативе Сергея Говорухина день начала войны в Чечне стал днем памяти всех воинов, погибших в современных войнах и вооруженных конфликтах. Было положено начало Всероссийским Вечерам памяти павшим под названием «Помяни нас, Россия» - дань памяти солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за Россию и продолжающим свой подвиг ради мирного существования Это стало одной из лучших традиций современной России.

Сегодня в России нет ни одной республики, ни одного края, нет ни одной области, представители которых не прошли бы через жернова той войны. Прошли через нее и многие жители Оренбургской области. 13 662 оренбуржца приняли участие в первой и второй кампаниях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, из них 234 – погибли. До сих пор сотрудники внутренних дел области выполняют в Северо-Кавказском регионе служебные задачи. В настоящее время на территории области проживают 812 членов семей погибших.

10 декабря в Оренбурге пройдут мероприятия, посвященные 20-летию со дня ввода войск в Чеченскую Республику для наведения конституционного правопорядка: торжественный митинг, посвященный памяти защитников Отечества, погибших при исполнении воинского служебного долга, поминальный обед и памятный вечер.

Митинг состоится в 14:00 (Мемориал памяти ветеранов боевых действий в парке им. 50-летия СССР), в 17:00 - памятный вечер в ДК им Дзержинского.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий