Чиновники стали чаще нарушать законодательство

На оперативном совещании в прокуратуре области обсудили результаты прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления. Участниками совещания отмечено, что в настоящее время на территории Оренбургской области осуществляют свою деятельность 506 муниципальных образований.  Численность муниципальных служащих в них составляет около 5,5 тыс. человек.

За 9 месяцев 2015 года прокуроры выявили почти на 20% больше нарушений законодательства, чем за весь 2014 год. В сфере муниципального нормотворчества опротестовано вполовину больше незаконных правовых актов, чем в минувшем году.

В целях восстановления законности в указанной сфере органы прокуратуры внесли 330 представлений, добились привлечения 329 должностных лиц органов местного самоуправления к административной и дисциплинарной ответственности. В отношении 6 муниципальных служащих по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

В числе выявленных прокурорами нарушений чиновниками запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы, следует выделить предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе.

К примеру, прокурор Оренбургского района выявил, что специалист районной администрации по пассажирским перевозкам является учредителем 5 коммерческих организаций, однако данную информацию в своей декларации не отразил. Его коллеги-чиновники утаили сведения о наличии в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, доходов от их продажи, информации о наличии банковских счетов и т.д.

Наряду с указанными нарушениями, выявляются факты непредставления служащими сведений о крупных расходах (если сумма сделки превышает совокупный доход чиновника и членов его семьи за последние 3 года), за которыми закон предписывает осуществлять постоянный контроль. Так, чиновница из Гая была наказана в дисциплинарном порядке за то, что не отчиталась о приобретении квартиры в г. Оренбурге.

Нередки ситуации, когда муниципальные служащие находятся одновременно в непосредственном подчинении друг другу и близком родстве или свойстве, что по закону недопустимо, поскольку неминуемо вызывает конфликт служебных и личных интересов. Прокуроры, выявляющие подобные факты, добиваются принятия самых жестких мер к нарушителям, вплоть до увольнения со службы. После проверки Гайской межрайонной прокуратуры начальнику одного из структурных подразделений городской администрации за подобное нарушение объявлен выговор, а его супруга, находившаяся непосредственно у него в подчинении, уволена.

За 9 месяцев текущего года в области трое служащих уволены за неисполнение обязанностей по предупреждению конфликта служебных и личных интересов. Один из таких примеров – увольнение по результатам прокурорской проверки главы администрации Светлинского района, которая получила заем от подрядчика, затягивавшего строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, и не отчиталась о данном доходе.  В настоящее время по инициативе прокуратуры по факту получения денежных средств органами следствия проводится доследственная проверка.

По постановлениям органов прокуратуры области за 9 месяцев 2015 года к административной ответственности по фактам нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 70  лиц.

По-прежнему значительное число нарушений допускается в сфере закупок для муниципальных нужд, при использовании муниципального имущества. Наиболее типичными из них являются факты передачи в аренду государственного и муниципального имущества для его использования в коммерческих целях без проведения конкурсных и оценочных процедур и в отсутствие согласия собственника. Данные нарушения выявлялись большинством прокуроров. Так, прокуратура оспаривает в арбитраже передачу оренбургскому предпринимателю площади подземного пешеходного перехода в аренду без согласия муниципалитета. Прокурор Северного района добился административного наказания директора МУПа за самоуправную передачу коммунальных сетей в пользование коммерческой фирмы.

В сфере законодательства о контрактной системе органы местного самоуправления чаще всего необоснованно заключают муниципальные контракты без проведения  торгов с единственным поставщиком (подрядчиком). За 9 месяцев 2015 года по области выявлено более 30 таких фактов.

Прокурорский надзор в данной сфере будет осуществляться на постоянной основе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий