В Оренбуржье стали чаще оскорблять полицейских

По результатам анализа преступности на территории региона прокуратура области пришла к выводу о том, что в последнее время участились случаи оскорбления гражданами представителей власти, в частности, полицейских. Действующее федеральное законодательство устанавливает уголовную ответственность за подобные действия. Статья 319 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовное наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до 1 года. Виновным поведением при этом признается публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Публичность предполагает совершение оскорбительных действий в присутствии посторонних лиц, когда впоследствии об этом становится известно неопределенному кругу лиц.

Так, публичным признается оскорбление в общественных местах, а также с использованием средств массовой информации. Оскорбительные рисунки и подписи к ним, тексты подобного характера также признаются публичным оскорблением. Как показывает практика, такие преступления, как правило, совершаются в состоянии алкогольного опьянения в отношении сотрудников полиции патрульно-постовой службы при пресечении ими административных правонарушений.

В 2014 году следственными подразделениями СУ Следственного комитета России по Оренбургской области возбуждено 125 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 319 УК РФ. На рассмотрение в суд было направлено 115 таких дел.

Судами в истекшем году по ст. 319 УК РФ осуждено 133 преступника, четверо из них совершили преступления в совокупности с другими уголовно-наказуемыми деяниями (ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, ст. 161 УК РФ – грабеж). Чаще всего осужденным назначалось наказание в виде штрафа в размере 15-20 тыс. рублей, а также исправительные работы на срок до 1 года с удержанием в доход государства 10% заработка.

К примеру, мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Оренбурга вынесла приговор 29-летнему неработающему оренбуржцу, который будучи в состоянии алкогольного опьянения оскорбил полицейского грубой нецензурной бранью, не желая подчиниться его законным требованиям при попытке пресечь противоправные действия.

Изучением других уголовных дел установлено, что аналогичным способом в разное время повели себя 23-летний каменщик, 27-летний гражданин Узбекистана, трудоустроившийся в Оренбурге разнорабочим, 22-летний безработный житель Октябрьского района и многие другие. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий