Постижение своего пространства

Юбилейная выставка живописи одного из самых интересных художников Оренбурга Игоря Смекалова не только раскрывает его творчество в развитии, но и позволяет сделать вывод о принципиальности, последовательности, плодотворности поисков. Соединение огромного запаса интеллектуальной энергии и веры в особенную выразительность и неограниченные эмоциональные и эстетические возможности живописи органичны для Смекалова – представителя младшего поколения группы «Академия Садки».

Кандидат искусствоведения, тяготеющий к серьезным теоретическим изысканиям, он избрал объектом своих научных занятий русский авангард, страстный поиск новизны живописного языка, и это, конечно, не может не сказаться и в практике художника. Одновременно он проявляет интерес к традиционной живописной культуре с ее структурной ясностью и цветом, смягченным воздушной средой.

Не столько изменения натуры, сколько переходы ощущений автора оживают в изысканных сочетаниях красок, в пастельном звучании оливкового, охристого, коричневого, в подчеркнуто мощных наплывах черного, белого, в изысканных вкраплениях красного и синего. Свет – как бы некий ключ, приводящий мир в движение, бесконечное в своих метаморфозах. В одухотворение всего сущего включается и фактура холста, и разная толщина красочного слоя, подчеркивающая ритм, движение.

Сюжет (очень условно понимаемый) работ Смекалова – мгновение, но не остановленное, а длящееся, рождающее следующее мгновение и сохраняющее воспоминание об ушедшем. А в этой неостановимости времени, самой жизни – и очарование, и трагедия.

Л. Медведева

Открытие выставки состоится 29 октября в 17:00 (пер. каширина, 29)

Выставка работает с 29 октября по 13 декабря 2015 года

Куратор выставки - Сергей Владимирович Караулов

Телефон для справок: 77-64-83                                    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий