Организация питания была и остаётся одним из основных направлений работы администрации города Оренбурга по поддержке здоровья школьников. Именно этой теме был посвящен сегодняшний пресс-тур. Журналистам продемонстрировали организацию системы горячего питания в лицее № 8 и в школе № 15.

В МОБУ «Лицей № 8» по состоянию на 1 сентября 2015 года обучаются 1032 ученика, горячим питанием охвачены 98% учеников. Обслуживанием занимается ООО «Комбинат школьного питания «Валентина». Комбинат осуществляет деятельность на рынке общественного питания с 1989 года и на сегодняшний день обслуживает 16 общеобразовательных организаций. В этих учреждениях оборудованы столовые полного цикла с современным оборудованием (пароконвектоматы) для организации щадящего питания. Стоит отметить, что более 40 поваров, работающих в ООО «КШП «Валентина»,  имеют 4 квалификационный разряд, в штате имеется  технолог.

Также журналистам показали как организована  система питания в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 15». В данном образовательном учреждении оператор питания - МУП «Комбинат школьного питания «Огонёк», который осуществляет  свою деятельность с 1993 года.

По состоянию на  1 сентября из 710 учащихся школы горячим питанием охвачены  - 98,4%.

МУП «КШП «Огонёк» обслуживает 24 образовательные организации.  В этих учреждениях представлены два типа столовых: доготовочные и буфеты-раздаточные. В наличии КШП «Огонёк» имеются пароконвектоматы для организации щадящего питания, спецтранспорт и  гастроёмкости для доставки продуктов и готового питания в школы.

 - Администрация города Оренбурга уделяет пристальное внимание вопросам школьного питания. Сегодня на примере двух образовательных учреждений мы видим, что школьные завтраки и обеды, которые получают ребята, сбалансированы и соответствуют всем стандартам.  Школам следует помнить, что они берут  на себя  ответственность за детей не только в вопросах организации и обеспечения образовательного и воспитательного процессов, но  и в вопросах питания. В управлении образования работает «горячая линия» по вопросам школьного питания, что поможет нам усилить контроль за качеством и  оперативно реагировать на малейшие объективные замечания.  Нам нужны здоровые дети! - резюмировал Евгений Арапов.

В целях повышения качества предоставляемых услуг по организации горячего питания школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях управлением образования администрации города Оренбурга организована «горячая линия» для родителей, законных представителей, опекунов обучающихся. Звонки принимаются по телефону: 98-74-96 по понедельникам с 16.30 до 18.00, по пятницам с 15.00 до 18.00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий