Временная рабочая группа по контролю за организацией школьного питания начала выездные проверки

Созданную Постановлением Главы города рабочую группу возглавляет заместитель председателя постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по социальной политике, кандидат педагогических наук Елена Иванова. В группу входят депутаты Оренбургского городского Совета, специалисты городской администрации и заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии ОрГМА, доктор медицинских наук Нина Сетко.

Сегодня члены группы посетили с выездной проверкой три образовательных организации: гимназию №2, физико-математический лицей и СОШ №47. С руководителями организаций и работниками пищеблоков они обсудили целый ряд вопросов, так или иначе связанных с организацией детского питания.

- Рабочую группу не случайно возглавляет именно Елена Викторовна Иванова: она не понаслышке знакома со всеми нюансами этой сферы, - подчеркнула депутат Оренбургского городского Совета, председатель фракции «Единая Россия» Ольга Березнева. – Одной из серьезных задач нашей работы мы считаем поддержку системы горячего питания в школах, пропаганду здорового питания детей и подростков. Не секрет, что с 2008 года в России действовала федеральная программа модернизации питания в школах. Статистика показывает, что за этот период существенно снизилась заболеваемость детей гастроэнтерологическими заболеваниями.

В трех образовательных организациях – три разных схемы организации питания и три разных поставщика. В гимназии №2 столовая с использованием полуфабрикатов высокой степени готовности, в школе №47 – столовая полного цикла, в физико-математическом лицее пищеблок работает по  буфето-раздаточному принципу.

- Всего мы планируем двенадцать выездов в образовательные организации города: нас интересует тип организации питания, плюсы и минусы работы разных комбинатов школьного питания, – рассказала руководитель рабочей группы Елена Иванова. – Одно из предложений нашей группы - трехсторонний договор между родителями, образовательными организациями и комбинатами школьного питания. В гимназии №2 подобная практика уже доказала свою эффективность.

Родители оренбургских школьников заинтересованы в качественной организации питания не меньше, чем руководители образовательных организаций. А для КШП подобная система трехсторонних договоров станет еще одним поводом добросовестно выполнять свои обязательства. Ведь, как подчеркнул один из членов рабочей группы, руководитель добровольного объединения депутатов Оренбургского городского Совета «Народный депутат» Максим Щепинов, оренбургские родители должны иметь право выбора.

- Процесс организации питания должен быть открытым и прозрачным, чтобы родители могли принимать в нем участие. Ярким примером является физико-математический лицей: здесь по просьбе самих ребят и их родителей три года назад поменяли поставщика. С этого момента – ни одного нарекания!

Добавим, что группа продолжит свою работу вплоть до завершения учебного года, после чего представит Главе города свои предложения, направленные на улучшение ситуации в сфере школьного питания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий