(Город Казань KZN.RU, 25 декабря, Альберт Муртазин). Торговля является одним из важнейших факторов обеспечения комфортных условий проживания жителей и гостей столицы Татарстана, поэтому городским властям необходимо находиться в диалоге с представителями бизнеса. Такое мнение выразил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе прошедшей сегодня XL сессии Казанской городской Думы.

Как сообщил в своем докладе заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, вопросы развития потребительского рынка всегда были и остаются одними из ключевых направлений экономической политики муниципалитета города.

По его словам, на сегодняшний день в Казани функционирует более 3500 объектов оптово-розничной сети, более 1700 заведений общественного питания и 1500 объектов, оказывающих бытовые услуги. По обеспеченности качественными торговыми площадями Казань входит в десятку первых в России. В сфере торговли в Казани занято 17% работающего населения города. Оборот розничной торговли в Казани с начала 2000-х годов вырос почти в 7 раз, по этому показателю по итогам последних лет и 6 месяцев текущего года Казань находится в тройке лидеров среди городов-миллионников. «Ежемесячно через торговую сеть на территории города реализуется товаров на сумму более 30 миллиардов рублей. В среднем за год один житель Казани совершает покупки на сумму более 350 тысяч рублей», - проинформировал замруководителя Исполкома.

Говоря о сфере общественного питания в столице РТ, Иван Кузнецов отметил, что среди городов-миллионников по показателю оборота общественного питания в расчете на одного жителя Казань занимает третье место. В то же время, анализ текущей ситуации в данной сфере показывает, что она переживает не самые лучшие времена. «Рестораторы стали одними из первых, кто почувствовал на себе экономические изменения – увеличилась арендная плата, выросли закупочные цены на продукты. Однако трудности в этой сфере не всегда связаны с макроэкономическими условиями. Зачастую причиной этого является неэффективное управление, неправильный менеджмент и неспособность создать конкурентный продукт», - отметил И.Кузнецов.

Он также сообщил, что в течение последнего года Исполком совершил ряд шагов для решения проблем в отрасли потребительского рынка. Так, был введен упрощенный порядок размещения сезонных объектов торговли – летних кафе, бахчевых развалов, точек по продаже мороженого и прохладительных напитков. Теперь для их организации не нужно проходить долгие процедуры по формированию земельного участка, согласованию и регистрации. «Предприниматели в рамках открытого электронного аукциона приобретают право на размещение сезонного объекта, а все остальные процедуры Исполком замкнул на себе», - добавил докладчик.

Он также проинформировал депутатов, что была активизирована борьба с незаконной торговлей. «На улицах Казани в настоящее время сохраняется более 30 очагов несанкционированной уличной торговли. Исполком на постоянной основе проводит рейды по их ликвидации», - сказал Иван Кузнецов.

Кроме того, замруководителя Исполкома доложил депутатам о ходе разработки территориальной схемы размещения объектов мелкорозничной сети на территории города. «Нашей целью было выработать такую схему, которая позволит обеспечить потребности горожан, соблюсти интересы предпринимателей, не нарушая при этом действующих норм и правил», - сообщил Иван Кузнецов. Он подчеркнул, что новая концепция разрабатывается в тесном взаимодействии с казанскими предпринимателями. В качестве примера он привел организованный Исполкомом круглый стол с предпринимателями, в ходе которого стороны обсудили и выработали основные подходы для разработки схемы. Основными подходами стали востребованность той или иной продукции и исключение дублирования профиля на конкретной территории, а также целостность архитектурного облика окружающей среды.

Ильсур Метшин отметил, что необходимо заботиться о том, чтобы вся торговая сеть города представляла населению широкий ассортимент, доступные цены и культурное обслуживание. «Мы должны заботиться об этом вместе, в диалоге с представителями бизнеса. Мы должны находить возможность слышать и «больших игроков», и тех предпринимателей, которые только начинают работу и нуждаются в помощи на начальном этапе», - подчеркнул градоначальник. Он поручил Исполкому предельно внимательно отнестись к утверждению схемы торговых объектов, в полном соответствии с действующим законодательством. Кроме того, глава города поручил правоохранительным органам, администрациям районов города и Управлению административно-технической инспекции сделать все возможное для ликвидации несанкционированной торговли на территории города.

Фото с сайта kazved.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий