Совместное обращение Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова и членов Общественного Совета предпринимателей к представителям бизнес-сообщества

Уважаемые предприниматели города Оренбурга!

Ни для кого не секрет, что до сих пор на многих предприятиях малого и среднего бизнеса, а нередко и на крупных предприятиях областного центра, заработная плата работников, отраженная в бухгалтерской ведомости, не превышает 2 тысяч рублей. Остальные деньги выплачиваются согласно разным внутрикорпоративным положениям — о премировании, о коэффициенте трудового участия, а то и по второй, неофициальной ведомости.

Практика занижения размера заработной платы в конечном счете отрицательно сказывается на наполняемости муниципального бюджета, а значит — на благосостоянии учителей, врачей и других работников бюджетной сферы.

Каждый из нас хочет жить в чистом и благоустроенном городе, водить своих детей в светлые и теплые детские сады и школы, ездить на исправном общественном транспорте. Городская власть прилагает все силы для того, чтобы жизнь оренбуржцев была комфортной, но по вине недобросовестных налогоплательщиков, общая сумма долгов которых перед городским бюджетом исчисляется уже десятками миллионов рублей, выполнение многих программ благоустройства и социального развития Оренбурга продвигается с трудом.

При этом необходимо отметить, что, выплачивая «серую» зарплату, работодатели лишают своих работников достойной пенсии, пособия по нетрудоспособности, возможности получения образования и лечения.

Кроме того, совершенно неразрешимой становится жилищная проблема для молодёжи: низкий уровень зарплаты лишает их возможности воспользоваться ипотекой. Многие специалисты работают неофициально, и потому не могут получить банковский кредит на те или иные нужды.

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей выплачивать работнику зарплату не ниже прожиточного минимума. Однако и сами работники не всегда настаивают на выплате «белых» зарплат, ведь с них придется платить больше налогов.

В связи с этим Общественный Совет предпринимателей при Главе города Оренбурга обращается к вам с убедительной просьбой не лишать работников законных прав, не делать их соучастниками серьезного экономического правонарушения, выплачивая зарплату «в конверте».

Мы призываем вас незамедлительно прекратить выплату «серых» зарплат, не допускать накапливания задолженности по налоговым платежам. Ведь у нас с вами общая цель — социально-экономическая стабильность, процветание родного города и его жителей.

Искренне надеемся на ваше понимание и поддержку.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также