В Астане с участием Главы государства начался общенациональный телемост

В столичном Дворце независимости с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева начался общенациональный телемост в рамках Дня индустриализации.

Как сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК, во время телемоста планируется подведение предварительных итогов первой пятилетки индустриальной политики страны. Кроме того, Президенту будут презентованы 15 новых проектов Карты индустриализации, а также покажут, как работают уже введенные производства в регионах.

В частности, согласно представленной МИР РК информации, ожидается запуск двух золотоизвлекательных фабрик в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, Актюбинского рельсобалочного завода, производства электротехнической продукции в Уральском трансформаторном заводе, производства ковровых изделий по бельгийской технологии в специальной экономической зоне (СЭЗ) «Оңтүстік», терминала по хранению нефти и нефтепродуктов в Мангыстауской области, Степногорского завода по производству серной кислоты, комплекса по производству ароматических углеводородов, ввода в эксплуатацию сухого порта СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» в Алматинской области и так далее. Всего (с учетом этих 15 проектов) в 2014 году реализовано 150 новых проектов Карты индустриализации.

Кроме того, во время телемоста в прямой эфир с Президентом выйдут представители еще 16 объектов из числа ранее введенных и успешно работающих предприятий, которые уже получили государственную поддержку в рамках ГП ФИИР.

Напомним, что два раза в год Правительство в формате телемоста отчитывается о проделанной работе в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР) - по итогам полугодий. В этом году - первая пятилетка государственной программы ФИИР - завершается. Поэтому декабрьский телемост посвящен не только презентации вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов Карты индустриализации второго полугодия 2014, но и предварительным итогам пятилетки.

Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста запустил завод по производству титановых слитков и слябов ТОО «Посук Титанум», сообщает корреспондент Казинформа.

Проект реализован Усть-Каменогорским титано-магниевым комбинатом совместно с южно-корейской компанией. Завод будет производить более 6 тысяч тонн титановых слитков и слябов в год. Продукция будет использоваться в судостроении, нефтедобыче, химической промышленности, энергетике.

«Это важное событие не только для вашего предприятия, но и для всей нашей страны. Это новейшее производство, я хорошо знаю. Предприятие, которое не загрязняет атмосферу, а наоборот - улучшает ее. Это первая ласточка», - отметил Нурсултан Назарбаев.

При этом Глава государства сообщил, что одно из крупнейших авиастроительных предприятий в мире -  европейская объединенная компания «Airbus» - использует казахстанский титан для строительства своих самолетов.

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» дал старт запуску нового высокотехнологичного терминала по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангыстау».

«Этого события мы давно ждали. Данный терминал имеет огромное значение для Казахстана. Мы проводим большую работу для того, чтобы поставлять наши товары в КНР. Теперь наши товары будут перевозиться  через Баку, Северный Иран, Россию», - сказал Н. Назарбаев.

Как отмечено в ходе телемоста, данный проект позволит осуществлять экспорт всех видов нефтепродуктов из трех казахстанских НПЗ, импорт нефтепродуктов морским путем и транзит через Казахстан.

Также терминал будет осуществлять перевалку нефтепродуктов для обеспечения Мангыстауского региона.

«Сегодня мы готовы запустить терминал по перевалке нефтепродуктов мощностью в 2 миллиона тонн в год в международном морском порту Актау. Это первый терминал в Казахстане, который может осуществлять прием, хранение и перевалку темных и светлых нефтепродуктов, где использованы новейшие технологии в экологической безопасности и энергосбережении. Уважаемый Президент! В Послании «Нурлы жол - Путь в будущее» Вы поставили перед нами задачу по развитию морской инфраструктуры. Мы будем прилагать все свои усилия, чтобы с честью выполнить ее», - сказал во время прямого включения генеральный директор группы компаний «Алтын Қыран», соучредитель ТОО «АСКИ-Мангыстау» Исламбек Салжанов.

Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд. тенге, на предприятии созданы 140 новых рабочих мест. Терминал соответствует целям и задачам Транспортной стратегии Республики Казахстан, а также планам по расширению инфраструктуры производственных мощностей международного морского порта Актау и создания базы поддержки морских операций.

В целях экологической безопасности и уменьшения потерь продуктов в процессе эксплуатации будет применено инновационное оборудование, позволяющее снизить на 95% выбросы вредных веществ в атмосферу при сливе и наливе нефтепродуктов с резервуаров.

Также применение современных технологий позволит повысить производительность труда работников.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста запустил работу золотоизвлекательной фабрики в Карагандинской области, сообщает корреспондент Казинформа.

Этот проект реализовал АО «АК «Алтыналмас». Фабрика включает весь цикл - от добычи руды до выплавки сплава Доре. Была внедрена лучшая технология, которая позволит максимально извлекать золото из руды. По словам руководства завода, продукция будет отправляться на аффинажный завод в Астану для производства золотых слитков. При выходе на полную мощность завод будет производить до 3 тонн золота в год.

Глава государства назвал предприятие и ее продукцию очень важной и поздравил коллектив с введением в эксплуатацию этой фабрики.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста дал старт работе нового Актюбинского рельсобалочного завода, сообщает корреспондент Казинформа.

Актюбинский рельсобалочный завод (АРБЗ) - инновационное предприятие, построенное АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» совместно с  частными  инвесторами. Завод обеспечит выпуск термоупрочненных 120-метровых рельсов Р65 по технологии компании «Siemens» и полностью удовлетворит потребность железнодорожной отрасли в данном виде продукции.

Как сообщили в пресс-службе КТЖ, проектная мощность АРБЗ - 200 тонн рельсов и 230 тонн сортовой продукции в год. Строительство завода началось в  июне 2012 года.  На предприятии создано более 760 новых рабочих мест.

«Это первый в Казахстане завод, который выпускает рельсы. Это очень важно, потому что мы много строим железных дорог», - отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» запустил швейно-трикотажную фабрику «Сауле» в Алматы.

«Швейная фабрика, особенно, где заняты женщины - это очень важно, я считаю, это не только производственный, но и социальный проект. Много чего делается в Алматы, производится много продукции, здесь производят значительную долю валового продукта Казахстана. Надеюсь, что Алматы всегда будет в передовых рядах по объему, по качеству, по новациям, которые будут внедряться. Запускайте предприятие, поздравляю весь коллектив и строителей с окончанием строительства. Желаю успехов!», - сказал Н.Назарбаев.

На фабрике будет работать около 200 человек, предприятие будет выпускать широкий ассортимент тканей и швейных изделий.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» запустил цех грануляции полипропилена в Павлодаре.

«Даю старт новому производству. Что касается химпродукции, наверное, не всем понятно, что такое каустическая сода, кислота и так далее. Без этого невозможна работа металлургических, текстильных и других предприятий. Именно благодаря использованию таких химических реагентов мы можем дальше развивать тяжелую индустрию. И вот химическая продукция на Павлодарском заводе давно ожидаема. Эта продукция была нам очень нужна. Спасибо всем - строителям, монтажникам, работникам предприятия за начало ввода. Я желаю вам счастья, успехов на этих производственных пунктах. Всего вам самого доброго. С Новым годом», - сказал Н.Назарбаев.

На заводе АО «Каустик», построенных в Павлодаре в рамках Госпрограммы форсированной индустриализации, уже производятся каустическая сода, серная кислота, хлор.

Цех грануляции полипропилена ТОО «Нефтехим ЛТД» будет производить полипропилен высокого качества. В следующем году из полипропилена начнут изготавливать комплектующие для автомобилей, бытовой техники, изделия для медицины.

Сегодня Глава государства в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» ввел в эксплуатацию сухой порт СЭЗ «Хоргос Восточные ворота» в Алматинской области.

Как было отмечено в ходе телемоста, в регионе по поручению Президента РК создается большой транспортно-логистический узел на границе с Китаем. Запускаемый сухой порт является первой очередью этого проекта.

В ближайшей перспективе перерабатывающая способность сухого порта достигнет более 200 тысяч контейнеров.

«Это долгожданный огромный проект, осуществляемый совместно с КНР по договоренности высших руководителей наших стран. Мы возлагаем большие надежды на этот порт по увеличению товарооборота между нашими странами, по связи Китая с Каспийским морем. Хоргос как межгосударственный центр будет развиваться еще больше, я думаю, там в скором времени возникнет большой город Казахстана», - заявил Н. Назарбаев.

В целом, СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» в технологической увязке с железнодорожными линями Жетиген - Коргас и Жезгазган - Бейнеу, автомобильным коридором «Западная Европа - Западный Китай» и портом Актау создает мощный приграничный логистический центр дистрибьюции, обеспечивает дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую торговлю и транспортировку. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» запустил золотоизвлекательную фабрику в Северо-Казахстанской области.

«То, что вместе с российскими инвесторами мы вводим в Северном Казахстане новый рудник для производства золота, за что Казахстан сейчас очень сильно взялся - очень хорошая новость для области. Поздравляю вас, разрешаю запустить производство», - сказал Н.Назарбаев.

Золотоизвлекательная фабрика ТОО «АулиеГолдМайнинг», построенная с участием российского инвестора, будет обогащать руду месторождения Аулие. Здесь будет создано 250 рабочих мест.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» запустил складской комплекс класса «А» в Астане.

«Логистика - требование времени. Все автомобильные и железные дороги смогут работать при хорошей логистике. Хорошее предприятие в столице, хорошая высокопроизводительная, высокооплачиваемая работа для рабочих - это то, чего мы добиваемся в результате индустриализации», - сказал Н.Назарбаев.

Складской комплекс класса «А» ТОО «Астана Логистикс» мощностью 40 тысяч полетомест позволит привлечь иностранные компании в Казахстан, повысить конкурентоспособность отечественных товаров, решить проблему размещения грузов для участников выставки ЭКСПО-2017.

Для того, чтобы достигнуть 6- процентного роста экономики, необходимо создавать 10 тысяч рабочих мест ежегодно, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня в ходе общенационального телемоста в Астане.

«Для того, чтобы обеспечить 6-процентный рост экономики Казахстана, нам надо создавать ежегодно порядка 10 тысяч рабочих мест. При въезде во все областные центры не мои портреты надо вешать, а табло с информацией о том, сколько рабочих мест создано за прошлый год, месяц, квартал. Вот чего я требую. Пусть средства массовой информации каждый раз показывают, сколько и каких рабочих мест создано», - отметил Глава государства.

Президент также подчеркнул, что отечественные телеканалы должны чаще показывать «дыхание» индустриализации страны, а также и недостатки программы.

«Бываешь в КНР, начинаешь смотреть китайское телевидение: поначалу несколько минут показывают текстильные фабрики, железные дороги, предприятия, электростанции. Почему мы этого не делаем? Это вызывает гордость за страну. Это все мы руками создаем. Это все не с неба свалилось. Это все наши люди делают», - заявил Президент.

По словам Нурсултана Назарбаева, программа индустриализации должна обязательно создавать от 30 до 50 тыс. качественных рабочих мест. Он подчеркнул, что Правительство и акимы должны усиленно работать в этом направлении на местах.

Инфраструктурные проекты «Нурлы жол» - это колоссальный взнос в укрепление Евразийского экономического союза.

«Инфраструктурные проекты «Нурлы жол» - это колоссальный взнос в укрепление Евразийского экономического союза. Эту инфраструктуру навечно, на сотни лет вперед, мы передаем нашим потомкам, и им уже не надо будет этим заниматься, тем, что мы делаем, потому что выхода у нас нет. Они будут иметь возможность заниматься совсем другим делом», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул, что сегодня наша республика перед собой ставит очень амбициозную задачу.

«К 2020 году доля высокотехнологичной продукции должна возрасти с 1,5 до 5% от ВВП», - сказал Н. Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода.

«Наверное, все равно надо нам строить новый нефтеперерабатывающий завод, чтобы, имея собственную нефть, не выпрашивать у кого-то нефтепродукты. Лучше продавать нефтепродукты», - сообщил Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня в ходе общенационального телемоста.

При этом Глава государства отметил, что также необходимо построить несколько крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. «Они дорогие. 6-8 миллиардов долларов стоят. Но выдают всю линейку химической продукции - от лекарств до одежды», - добавил Президент.

В числе нужных проектов Нурсултан Назарбаев также назвал новый медеплавильный комбинат в Казахстане с полным циклом выпуска кабельной продукции, необходимой всему миру. «А свинец должен пойти на производство лучших аккумуляторов, которые только есть», - отметил Президент.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий