В областной прокуратуре прошел общественный Совет по защите предпринимательства

Сегодня, 19 марта 2015 года, в прокуратуре Оренбургской области под председательством и.о. прокурора области Алексея Волкова состоялось очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. В его работе приняли участие члены Совета и приглашенные – секретарь Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области Виктор Щепачев и региональный министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова.

На повестке дня рассматривался вопрос о состоянии законности в сфере исполнения законодательства об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

С основным докладом выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Эльвира Насырова. Она отметила, что в Оренбургской области проводится определенная работа по поддержке субъектов предпринимательства, формируются различные механизмы и структуры в указанной сфере. Однако пока масштабы такой работы не способствуют реализации предпринимателями в полной мере возложенных на них задач по решению проблемы занятости населения, демонополизации экономики, образованию новых и развитию существующих предприятий.

Проведенная органами прокуратуры проверка выявила недостатки в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления в указанной сфере, которые не способствуют созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. К таким недостаткам отнесены:

- нецелевой характер использования региональными органами власти средств государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- ненадлежащим образом обеспеченный министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области доступ к информации о реестрах получателей поддержки;

- применение министерством при предоставлении грантов предпринимателям нормативных актов, содержащих коррупциогенные факторы;

- несоблюдение принципа равного доступа предпринимателей к участию в программах развития.

Также на заседании Совета отмечалось, что представители малого и среднего бизнеса, особенно в сельской местности, сталкиваются с многими трудностями. Зачастую причиной тому является отсутствие достоверной, актуальной и качественной информации в указанной сфере. Такая ситуация зафиксирована в Абдулинском, Грачевском, Красногвардейском, Матвеевском, Новосергиевском, Оренбургском, Октябрьском, Светлинском и Тюльганском районах области.

Органы местного самоуправления Александровского, Асекеевского, Грачевского, Домбаровского, Новосергиевского, Октябрьского, Светлинского и Северного районов не разработали прогнозы развития малого и среднего предпринимательства. Также в этих территориях не проводится анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей бизнеса.

Зачастую муниципалитетами либо не утверждаются муниципальные программы в сфере развития предпринимательства, как в Александровском, Домбаровском, Светлинском, Северном и Шарлыкском районах, либо они носят формальный и декларативный характер, не имеют источников финансирования, не предусматривают условия и порядок оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, как в Абдулинском, Бузулукском, Кваркенском, Красногвардейском и Светлинском районах.

В органах местного самоуправления Кваркенского, Сакмарского и Тюльганского районов ежегодно не оценивается эффективность реализации программ развития малого и среднего предпринимательства.

Администрация г. Новотроицка не исполнила ни одного мероприятия из запланированных на 2013 год в рамках реализации Программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы. Оценка эффективности реализации этой программы не проводилась.

Как показывает практика, органы власти на местах продолжают препятствовать преимущественному праву предпринимателей на приобретение муниципальной недвижимости. Такие факты выявили прокуроры Оренбурга, Медногорска, Асекеевского, Кваркенского, Красногвардейского районов, Бузулукский межрайонный прокурор.

В целях обеспечения здорового развития сферы малого и среднего бизнеса и создания конкурентноспособной среды по итогам проведенного заседания министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области рекомендовано оказывать органам местного самоуправления содействие в разработке программ по поддержке предпринимателей, организовать доступную консультативную помощь для сельских малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

На оказание необходимой методической и юридической помощи органам местного самоуправления нацелена Ассоциация муниципальных образований Оренбургской области.

Территориальные прокуроры ориентированы на принятие конкретных мер, направленных на повышение правовой грамотности и обеспечение законности в указанной сфере.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий