27 октября в администрации города состоялось заседание общественного Совета предпринимателей при Главе г. Оренбурга

В обсуждении проблем взаимодействия оренбургских товаропроизводителей с городскими предприятиями торговли, помимо Главы Оренбурга Юрия Мищерякова, участвовали его Первый заместитель Виктор Тонких, руководитель Северного административного округа Оренбурга Александр Вадин, председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков, председатель комитета экономики и перспективного развития Людмила Хлуденева, председатель комитета по управлению имуществом г. Оренбурга Петр Аськов, а также руководитель секции товаропроизводителей Общественного Совета предпринимателей при Главе г. Оренбурга, депутат городского Совета Олег Димов, руководитель секции «Потребительский рынок» Общественного Совета предпринимателей при Главе г. Оренбурга Сергей Горохов и другие члены общественного Совета предпринимателей.

Алексей Широбоков проинформировал участников заседания о формах поддержки местных товаропроизводителей, которые практикует городская власть. В Оренбурге систематически проводятся совещания с участием заинтересованных служб, руководителей предприятий-товаропроизводителей и торговых учреждений, организуются выставки местных товаров.

Так, например, в апреле нынешнего года в ДКиС «Газовик» прошли специализированная выставка-ярмарка «Фестиваль напитков» с дегустацией продукции оренбургских предприятий и «круглый стол» с участием руководителей летних кафе и местных товаропроизводителей. Традиционными стали выставки-ярмарки местных товаропроизводителей в дни празднования Дня города на улице Советской.

При участии администрации города фирмой «Урал-Экспо» были проведены выставки-ярмарки «Меновой двор — 2005» и «Осенний салон». В сентябре — октябре на рынках и в торговых комплексах Оренбурга прошли традиционные ярмарки сельхозпродукции.

Тем не менее, ситуация с реализацией в Оренбурге продукции местных товаропроизводителей далека от идеальной. Продовольственные товары, выпускаемые в областном центре, представлены на прилавках более чем 90 процентов оренбургских торговых точек. Однако объем оренбургской продукции в каждом таком магазине не превышает 20 процентов общего объема товарного ассортимента. В основном продаются хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия местных предприятий, крупы, птицеводческая и молочная продукция, мясопродукты, минеральная вода и квас.

Еще более сложно обстоят дела с реализацией местных промтоваров. Опрос руководителей крупных торговых организаций показал, что оренбургская промышленность уделяет мало внимания организации маркетинговой службы, практически не проводит самостоятельно рекламных акций, специалисты сбытовых служб не проявляют инициативы по заключению договоров на поставку продукции своих предприятий. В отличие от фирм «Квантэм», «Оникс-плюс», ТПФ «Интерьер» и ряда других, основная масса местных товаропроизводителей неохотно участвуют в выставках в Москве, Уфе, Казани и других городах, с которыми администрацией Оренбурга подписаны соглашения о сотрудничестве.

Участники заседания обсудили и в целом одобрили проект «Программы поддержки и развития малого предпринимательства в г. Оренбурге на 2006 — 2008 гг.». Кроме того, был принят проект «Обращения к предпринимателям города Оренбурга», в котором, в частности, сказано: «Нужно немногое — помнить, что все мы, стоящие за станком или за прилавком, являемся патриотами родного города и должны, прежде всего, беспокоиться о его процветании. Не мы должны ездить за товаром в другие города России и за ее пределы, а к нам должны, как в старые добрые времена, приезжать «купцы» за покупками. И финансовые средства должны оседать в столице Оренбургского края, а не вывозиться за пределы области. Край благополучен, когда он богат. Необходимо возродить народные промыслы и ремесла, освоить производство так необходимых оренбуржцам качественных товаров и услуг. Администрации города, округов готовы к диалогу со всеми желающими заняться развитием производства на взаимовыгодных условиях, оказать им содействие и помощь. В ближайшее время на городском Совете предстоит принять «Программу поддержки и развития малого предпринимательства в г. Оренбурге на 2006 — 2008 гг.». Надеемся, что депутаты Горсовета поддержат этот документ, особенно в части финансирования бизнеса, что окажет позитивное влияние на дальнейший рост предпринимательской активности в нашем городе».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий