В прокуратуре Оренбургской области состоялось очередное заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

В прокуратуре Оренбургской области на заседании общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса до сведения представителей предпринимательского сообщества доведены результаты прокурорской проверки в региональном министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли.

Вчера, 15 сентября 2011 года, в прокуратуре Оренбургской области состоялось очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса. Предметом обсуждения стали результаты прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства при реализации целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области».

Надзорное мероприятие выявило серьезные финансовые нарушения и злоупотребления в деятельности ряда должностных лиц регионального министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. Так, по государственному контракту на создание тематического научно-популярного фильма министерство перечислило в пользу коммерческой организации более полумиллиона рублей, переплатив за услугу более чем в тысячу раз. В действительности же этот фильм был создан в 2009 году Институтом предпринимательства Уральского федерального округа и рассылался в регионы всего за 350 рублей.

По другому госконтракту министерство для нужд областного бизнес-инкубатора получило компьютерную технику на сумму около 2 млн. рублей. Однако прокурорской проверкой было установлено, что компьютеры с заявленными в контракте характеристиками фирмой-изготовителем никогда не производились. Таким образом, бюджетные деньги были незаконно потрачены на поставку контрафактных компьютеров неизвестного происхождения.

Созданный Правительством Оренбургской области Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства по инициативе бывшего министра Андрея Ефремова по завышенной цене арендовал ранее
принадлежавшие Ефремову помещения. За счет средств Фонда также содержался и принадлежащий брату Ефремова автомобиль.

Руководство Фонда получало беспроцентные ссуды и явно несоразмерные осуществленной работе премиальные выплаты. К примеру, проработавший лишь 3 месяца исполнительным директором Фонда Симонов в качестве премии получил более 900 тыс. рублей.

Выявленные нарушения, нанесшие областному бюджету ущерб в несколько миллионов рублей, стали поводом для направления прокурорского представления в адрес Губернатора Оренбургской области, а материалов проверки – в следственные органы. В настоящее время УМВД России по Оренбургской области возбуждено несколько уголовных дел по факту совершения мошеннических действий должностными лицами регионального министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. Ход их расследования контролируется прокуратурой области.

С учетом изложенного на состоявшемся заседании общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса прокурор области Игорь Ткачев отметил важность взаимодействия правоохранительных структур и предпринимательства, которое возможно исключительно в рамках правового поля. Прокурор обратил внимание присутствующих на то, что предприниматели, заключающие сомнительные сделки, повышающие благосостояние чиновников, не могут рассчитывать на прокурорскую защиту, в том числе в рамках деятельности общественного Совета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также