18 марта, Астана. Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев принял участие в акции «Дар Национальному музею». Первые участники акции уже передали в дар музею ценные экспонаты, исторические артефакты и памятные вещи, принадлежавшие известным личностям. Это начинание пришли поддержать известные деятели культуры и науки, именитые спортсмены, коллекционеры, потомки известных личностей.

В главном музее страны стартовала акция «Дар Национальному музею», которая призывает граждан передать на профессиональное хранение в музей ценные исторические экспонаты и личные вещие известных людей, оставивших о себе память в нашей истории.

 Культурные ценности, передаваемые на хранение частными лицами, являются одним из важных источников комплектования музейных фондов. Во многом благодаря таким актам дарения  и передачи семейных реликвий ведущие мировые музеи пополнили и обогатили свои музейные коллекции.

«Нам следует обратить внимание общества на актуальную проблему сохранения историко-культурного наследия народа. Уверен, что  все жители  республики откликнутся на этот призыв и не останутся в стороне от идеи  – общими усилиями создать наш уникальный  национальный фонд культурных ценностей», - сказал на открытии акции Б.Сапарбаев.

Как сообщили работники музея, все переданные  в дар реликвии будут приняты на хранение с соблюдением всех норм закона и переданы в фонды Национального музея Казахстана. В конце текущего года по итогам акции «Дар Национальному музею» в стенах Музея будет организована выставка, где вниманию общественности будут представлены собранные экспонаты. 

 Напомним, в этом году в рамках Концепции культурной политики Республики Казахстан Национальный музей приступил к реализации ряда крупных международных и республиканских проектов. Это международный проект «Мировая культура и современное искусство» и республиканский проект «Казахстан сквозь историю веков». Данные проекты направлены на развитие музейного дела и популяризацию историко-культурного наследия Казахстана.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий