18 октября в Оренбурге в Ледовом дворце «Звездный» прошел областной турнир по хоккею с шайбой памяти Акана Тагаевича Бикситова. Турнир по хоккею с шайбой памяти А. Т. Бикситова проводится ежегодно с целью популяризации и дальнейшего развития этого вида спорта, привлечения молодежи к занятиям хоккеем, повышения их социальной активности и духовной значимости, и в целом для пропаганды здорового образа жизни и здоровья нации.

Акан Тагаевич Бикситов 40 лет проработал учителем физкультуры и инструктором по спорту в школах и детских домах области, из них  25 был руководителем физвоспитания в Оренбургском областном санаторном доме детства. Все эти годы он на общественных началах тренировал детей и молодежь, обучал их хоккейному мастерству.

- Участие в этом традиционном турнире по хоккею  памяти А. Т. Бикситова, безусловно, почетно, ведь Акан Тагаевич вырастил будущих чемпионов России, обладателей «Золотой шайбы». Сегодня на льду собрались сильные команды, которые в честной борьбе сразятся за победу. Эти соревнования необходимы для популяризации хоккея среди подрастающего поколения и взрослых игроков-любителей, - отметил перед игрой первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов.

После торжественного открытия турнира в Ледовом дворце «Звездный» прошла игра между учащимися Оренбургского областного санаторного дома детства и сотрудниками силовых структур. Матч завершился со счетом 6-5.

Команда администрации города Оренбурга обыграла команду  друзей Акана Бикситова со счетом  5-2.

В честной борьбе первое место на пьедестале почета заняли выпускники Оренбургского областного санаторного дома детства, они обыграли в финальном матче команду сотрудников администрации города Оренбурга со счетом 6-4.

В матче за бронзу друзья Акана Бикситова в упорной борьбе со счетом 3-7  уступили сотрудникам силовых структур.

По окончании турнира начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Михаил Серегин рассказал: «Дух соревнования, азарт соперничества - все это наша команда почувствовала сегодня, находясь непосредственно на арене. И, несмотря на олимпийский  принцип: главное не победа, а участие, все играли на достойном профессиональном уровне. Проведение такого рода соревнований имеет важное пропагандистское значение для привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом и  формированию достойной смены будущих чемпионов.  Приятно, когда воспитанники помнят и чтят своего тренера-учителя, и продолжают его любимое дело – хоккей».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий